Учёные СЗИУ, СПбГУ и МГИМО организовали совместный исследовательский семинар

16 Сентября2020
Учёные СЗИУ, СПбГУ и МГИМО организовали совместный исследовательский семинар

5 сентября на борту ледокола «Красин» прошел исследовательский семинар «Пространственные аспекты международных отношений: различия и сходства исследовательских подходов». Семинар стал первым междисциплинарным мероприятием, проводимым кафедрой международных отношений факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС совместно с кафедрой региональной политики и политической географии Санкт-Петербургского Государственного университета и Центром пространственного анализа международных отношений МГИМО.

Мероприятие состоялось в рамках круглого стола «Проблемы и перспективы сотрудничества между Россией и Европейским Союзом в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве» и было проведено при организационном участии доцентов кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Наталии Михеевой, Марии Буланаковой и Нины Шевчук.

Открывая семинар, модератор Наталия Михеева отметила особую значимость объединения исследовательских усилий ключевых научных структур. В ходе встречи представителям различных научных направлений – географам, политологам и международникам – удалось обсудить наиболее острые проблемы, связанные с методологическими подходами к анализу пространственных структур международных отношений различного уровня, оценке территориальной дифференциации внешнеполитических и внутриполитических процессов.

Директор Центра пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России Игорь Окунев представил коллегам одну из последних разработок Центра – «Атлас международных отношений», а также свою монографию «Основы пространственного анализа». По словам автора, так называемый «эффект соседства» оказывает значимое влияние на формирование и развитие различных видов политических взаимодействий между государствами, что наглядно продемонстрировали материалы Атласа.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич в свою очередь отметил значимость появления таких проектов, как Атлас, который позволяет исследовать международные отношения на стыке политической географии и политических исследований. Николай Каледин – один из ведущих экспертов в области политической географии в России, доцент кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ также подчеркнул важность работ Центра МГИМО для дальнейшего развития

пространственного анализа, обратив внимание коллег на то, что далеко не только взаимное расположение государств и территорий способно повлиять на развитие международных политических систем.

Кроме того, в обсуждении факторов, влияющих на особенности развития пространственных отношений в политической сфере и методических подходов к их анализу, активное участие приняли представители кафедры региональной политики и политической географии Алексей Елацков, Наталия Михеева, Антон Музалев и представители кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС: Нина Шевчук, Мария Буланакова, Елизавета Пронякина, представители факультета международных отношений СПбГУ Наталия Еремина, Тамара Немчинова и др.

В развитие темы междисциплинарных исследований Николай Каледин рассказал об основных направлениях исследований в области политической географии, ведущихся в СПбГУ, а аспиранты кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ представили электронные атласы «Геополитическая конфликтогенность постсоветского пространства» и «Геополитический атлас исламского мира», подготовленные на под руководством доктора географических наук, профессора Константина Аксенова.