Учёные СЗИУ РАНХиГС разработают концепцию развития международного яхтенного туризма

22 Ноября2020

Северо-Западный институт управления РАНХиГС готовит ряд предложений по развитию международного яхтенного туризма Северной столицы в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Цель проекта – развитие яхтенного туризма, а также обеспечение условий для успешной работы сопутствующего бизнеса, расширение межграничных туристических маршрутов и создание благоприятной атмосферы в приграничной зоне.

По словам ученых Института, развитие международного яхтенного туризма необходимо начать с восточной части Финского залива, так как создание безопасного яхтенного маршрута, объединяющего Хельсинки и Санкт-Петербург, выгодно обеим столицам.

«При соблюдении всех этапов концепции Петербург получит дополнительный источник дохода в виде новых туристов и инвесторов, которых, безусловно, заинтересует работа в данном направлении», – заявляют специалисты.

В исследовательской группе добавили, что сейчас полноценному развитию яхтенного туризма мешает техническая составляющая: «В городе на Неве отсутствует необходимая инфраструктура: специализированные заправки, причалы для яхт. Эти проблемы будет возможно решить за счет грамотного инвестирования».

Отметим, международный проект «30 миль РусФин» реализуется СЗИУ РАНХиГС с начала 2020 года. Партнерами выступают спортивный клуб «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта», а также Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии и Cursor Oy – компания регионального развития региона Котка-Хамина. Инициатива получила поддержку комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, управления по транспорту Ленинградской области, вице-губернатора Ленинградской области и администрации Кронштадта.

Реализацией проекта в СЗИУ занимается рабочая группа на базе научно-исследовательской лаборатории «Россиеведения, евразийства и устойчивого развития» при поддержке соответствующих административных и научных подразделений.

Проект реализуется при поддержке гранта Европейского союза, Финляндской Республики и Российской Федерации в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», номер проекта KS1831.