В Петербурге обсудили перспективы развития федерализма в России

11 Декабря2019
В Петербурге обсудили перспективы развития федерализма в России

9-10 декабря в Санкт-Петербурге состоялась III ежегодная конференция «Конституция России вчера, сегодня, завтра», приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили юридический факультет СЗИУ РАНХиГС, фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Конференция состоялась на площадке Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, участие в дискуссии приняли российские и зарубежные эксперты в области юриспруденции, а также студенты вузов Санкт-Петербурга.

Конференция проходила два дня: первый из которых был посвящен академической дискуссии с участием ведущих юристов-правоведов, второй – общению с представителями молодого поколения – студентами.

Среди главных тем, заявленных в программе: «Трудная судьба федерализма в России», «Права и свободы человека – фундамент Конституции», «Местное самоуправление на политическом горизонте России». В рамках сессии первого дня эксперты обсудили вопросы, касающиеся актуальных проблем конституционного права, а также проанализировали российский и зарубежный опыт создания федеративного государства и перспективы развития федерализма в России.

Одним из разработчиков Основного закона государства является Сергей Цыпляев – декан юридического факультета СЗИУ РАНХиГС, действительный государственный советник РФ III класса. Обращаясь к участникам конференции, он отметил, что в этом году участие в дискуссионной площадке принимают большое количество иностранных экспертов. «Зарубежных коллег мы решили пригласить неслучайно. Я уверен, необходимо изучать опыт других государств, их ошибки и достижения. Это всегда полезно и страхует государство от бессмысленно потраченного исторического времени», – заявил Цыпляев.

Эксперт подчеркнул, что приоритетным направлением III конференции «Конституция России вчера, сегодня, завтра» стал диалог с представителями молодого поколения. Участие во втором дне приняли студенты вузов Санкт-Петербурга. «Сегодня в обществе наблюдается смена настроений. Это связано, прежде всего, с приходом нового поколения. Мы видим, что растёт поколение, которое заинтересовано в развитии государства и оно должно иметь голос. Поэтому мы приглашаем студентов, вовлекаем их в обсуждение современной политической повестки дня», – резюмировал декан юридического факультета CЗИУ РАНХиГС.

Участие в конференции также приняли представители научного сообщества, общественные и политические деятели, в числе которых: адвокат Московской адвокатской палаты Михаил Бирюков, профессор института управления и регионального развития РАНХиГС Эмиль Маркварт, профессор НИУ-ВШЭ Андрей Медушевский, Президент Конституционного суда Вольного и свободного г. Гамбурга (ФРГ) Фридрих-Йоахим Мемель, профессор юридического факультета Хельсинского университета (Финляндия) Киммо Нуотио, декан факультета юридических наук и наук о местном самоуправлении Высшей школы государственного управления (ФРГ) Патрик Терри, профессор факультета права НИУ-ВШЭ Илья Шаблинский и другие.

Во второй – «студенческий день» прошли традиционные Ельцинские мемориальные лекции, которые прочли Сергей Шахрай – экс-заместитель Председателя Правительства РФ и Эдгар Сависаар – экс-премьер-министр Эстонии, бывший мэр Таллинна.

Напомним, Основной закон, по которому живет страна, был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. В Конституции 137 статей. За 26 лет существования Конституция изменилась незначительно, поправки в неё вносились 15 раз, большинство из них связаны с переименованием и объединением субъектов Федерации.