В Петербурге заложили «капсулу времени» с посланием потомкам

07 Сентября2020
В Петербурге заложили «капсулу времени» с посланием потомкам

В честь 75-летия со дня окончания Второй мировой войны в Петербурге заложили «капсулу времени», содержащую послание поколения победителей потомкам. Торжественная церемония состоялась в историческом парке «Россия – моя история» при участии Совета ветеранов и студентов СЗИУ РАНХиГС.

Северо-Западный институт управления Президентской Академии представила председатель Совета ветеранов, кандидат философских наук, профессор Елена Прошина. Она сообщила, что идея проведения акции принадлежит жителям блокадного Ленинграда – заслуженным профессорам и работникам СЗИУ РАНХиГС.

«Первоначально мы хотели обратиться к потомкам в день столетия снятия блокады в 2044 году. «Капсула времени» должна была храниться в Музее обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке. Но благодаря помощи городского Совета ветеранов наша идея приобрела иные масштабы, сегодняшняя акция касается не только судеб блокадников, но и узников концлагерей, тружеников тыла и всех причастных к Великой Победе», – отметила Елена Прошина.

Приветствуя участников церемонии, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев отметил, что память о всенародном подвиге и спустя 75 лет делает русский народ непобедимыми перед лицом любых испытаний.

«Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Солдаты Красной армии, советские люди продемонстрировали не только отвагу и верность Отчизне, но и сохранившуюся по сей день братскую связь народов, культурное и духовное единство. Уважаемые ветераны, именно благодаря вам мы можем сегодня произвести закладку «капсулы времени», – заявил Григорьев.

Также от имени Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов выступил председатель Совета организации Василий Волобуев. По его словам, важность проведения подобных мероприятий в том, что они связывают поколения и не дают исказить правду о событиях и фактах войны.

В ходе торжественной церемонии капсула с обращением под музыку «День Победы» была помещена на ложемент в витрину. Ровно 25 лет она будет храниться в экспозиции «Россия – моя история. 1945 – 2016» и должна быть вскрыта 3 сентября 2045 года, в день столетия со Дня окончания Второй мировой войны.

Напомним, в СЗИУ РАНХиГС с большим вниманием относятся к памятным датам военной истории нашей страны и города. С 2019 года в Институте действует клуб «Ветеран» при Совете ветеранов Института. Кроме того, вуз реализует проект «Книга нашей памяти» и ежегодно проводит потрясающую по своему масштабу и значимости акцию онлайн-марафон чтения писем военных лет.