В СЗИУ РАНХиГС наградили победителей конкурса наставников академических групп

03 Ноября2020
В СЗИУ РАНХиГС наградили победителей конкурса наставников академических групп

В СЗИУ РАНХиГС состоялось торжественное награждение победителей конкурса наставников академических групп, который в этом году впервые прошел в стенах Президентской академии в Петербурге.

По причине сложившейся эпидемиологической обстановки конкурс проходил в заочном формате. Участникам необходимо было представить на суд компетентных членов жюри свое портфолио, которое включало в себя: визитку наставника/педагогическое кредо, программу деятельности наставника, отчет о работе за 2019-2020 учебный год и карту оценки деятельности наставника. Одним из самых важных критериев был результат опроса студентов группы.

По итогам рассмотренных портфолио, жюри определило победителей и лауреатов конкурса. Лучшим наставником академической группы СЗИУ РАНХиГС 2020 года признана Светлана Борисова – наставник группы ТД-5-19-02, старший преподаватель факультета таможенного администрирования и безопасности, полковник таможенной службы. По словам жюри, главными преимуществами Светланы Борисовой, как наставника, стали практический опыт работы в таможенных органах, педагогиче ские способности и желание работать: на занятиях со студентами она применяет разнообразные формы работы, учитывая особенности группы.

Так, среди эффективных форм работы с первокурсниками жюри отметило так называемые часы наставника «Моя жизненная история» или «Моя студенческая жизнь» с приглашением студентов старших курсов, в ходе которых старшекурсники дают советы и рассказывают о своем опыте, достижениях и ошибках, которые допускали в первые годы обучения. Кроме того, благодаря инициативе Светланы Борисовой в течение учебного года в вузе проходили встречи с профессионалами своего дела, культурно-просветительские и патриотические мероприятия, видеопроекты и серьезные беседы на актуальные темы.

Также лауреатами конкурса наставников стали наставник группы ПС-3-19-02 факультета социальных технологий Екатерина Огарева и Екатерина Борщева – наставник группы БИ-3-19-01 факультета экономики и финансов.

Напомним, Екатерина Огарева является кандидатом психологических наук, доцентом кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, членом Союза писателей России, членом исполкома Совета молодых литераторов СП России, региональным экспертом АСИ, членом НО «Фонд поддержки мордовской культуры по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как отмечает сама Екатерина Огарева, роль педагога на пути становлении личности студента заключается в том, чтобы стать соучастником процесса ценностного творчества, а взаимодействие педагога и студента – это синергия, взаимное обогащение и личностный рост.

В свою очередь, по мнению еще одного лауреата конкурса Екатерины Борщевой, задача наставника состоит в том, чтобы развивать в студентах общий кругозор, заинтересовать чем-то абсолютно новым для них: проектной деятельностью, участием в олимпиадах и конкурсах, соревнованиях и мероприятиях Института.

«Особенно важно развить в студентах интерес к научной деятельности, ведь не у многих получается заниматься ею. Но это большая и интересная работа», – подчеркивает Екатерина Борщева.

В завершение встречи директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов поздравил победителя и лауреатов конкурса, отметив, что сегодня в Институте большое значение уделяется развитию наставничества, особенно такая поддержка, по словам директора, необходима в период адаптации первокурсников, когда они делают первые самостоятельные шаги к профессиональной деятельности.