В СЗИУ РАНХиГС открылась выставка к 150-летию Леонида Красина

05 Ноября2020
В СЗИУ РАНХиГС открылась выставка к 150-летию Леонида Красина

На площадке факультета среднего профессионального образования состоялось открытие выставки «Инженер. Дипломат. Патриот», посвящённой 150-летию со дня рождения советского государственного и политического деятеля, инженера-электрика и дипломата Леонида Красина.

Совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС реализацией проекта занимался Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин».

В основу экспозиции легли фотографии, эскизы и документы из коллекций восьми музеев России. На выставке представлена история жизненного пути Леонида Красина: детские и студенческие годы, пребывание в ссылке, периоды работы инженером-электротехником и партийной работы после Октябрьской революции 1917 года.

С приветственным словом к посетителям выставки обратились декан ФСПО СЗИУ Анна Дочкина, начальник управления по работе с молодежью и спорту СЗИУ Оксана Шубина. Также гостем торжественной церемонии открытия стала директор филиала Музея Мирового океана в Петербурге Ольга Подшувейт.

«Мне очень понравился формат выставки. Ведь студент, выходя из аудитории, уже погружается в историю, – отозвалась декан ФСПО Анна Дочкина. – Инициативы по приобщению молодого поколения к историческим событиям, в том числе, морскому культурному наследию очень важны, это благое дело».

В этот день студенты заслушали лекцию о жизни и деятельности Леонида Красина, подготовленную одним из авторов выставки, научным сотрудником ледокола «Красин» Виталием Бронниковым.

В рамках открытия экспозиции была проведена тематическая научно-популярная викторина, победители которой получили билеты на обзорную экскурсию по ледоколу.

Музыкальным подарком стала композиция «Синяя вечность» в исполнении Богдана Ковалева – студента факультета государственного и муниципального управления, лауреата премии «ТОП-50 лучших студентов СЗИУ РАНХиГС» по итогам 2018-2019 учебного года.

Добавим, выставка о личности Красина представлена по адресу: Средний проспект В.О., д. 57/43, холл 1 этажа. Экспозиция открыта для посещения до 9 ноября.

Фото: Анастасия Плачкова / Фотоагентство РАНХиГС