В СЗИУ РАНХиГС поступают с самыми высокими баллами ЕГЭ и аттестата

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС поступают с самыми высокими баллами ЕГЭ и аттестата
12 октября, 2018
Приемная кампания

По результатам приемной кампании-2018 стало известно, что значительно выросли баллы ЕГЭ, с которыми абитуриенты поступают на программы бакалавриата и специалитета в Северо-Западный институт управления РАНХиГС. В целом по вузу на бюджет средний балл ЕГЭ составил 87,69, что на 5,4% выше, чем в 2017 году.

Максимальные конкурсные баллы поступающих были зафиксированы на следующих направлениях: международные отношения – 92,38; юриспруденция – 90,06; реклама и связи с общественностью – 89,00; и политология – 90,35 баллов. По данным исследования ВШЭ «Мониторинг качества приема в вузы» СЗИУ РАНХиГС занимает в рейтингах ведущие позиции среди вузов Санкт-Петербурга.

Кроме того, уже 6 лет подряд согласно информации Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области региональный кампус Президентской Академии лидирует среди вузов гуманитарного и экономического направления по количеству поданных заявлений. В этом году в институте изъявили желание учиться более 21,5 тысяч абитуриентов. В итоге первокурсниками очной и очно-заочной формы обучения стали свыше 2,2 тысяч человек. Наибольший конкурс по заявлениям был на следующих направлениях:

  • международные отношения – 113 человек на место
  • менеджмент – 73 человека на место
  • реклама и связи с общественностью – 65,77 человека на место

Отметим, помимо баллов ЕГЭ, вырос и средний балл аттестата абитуриентов, поступающих на очное отделение факультета среднего профессионального образования. К примеру, по направлению «Право и организация социального обеспечения» на базе 9 и 11 классов он составил более 4,83. Таким образом, колледж СЗИУ РАНХиГС выбрали абитуриенты с самыми высокими баллами аттестата.

«Действительно наблюдается положительная динамика роста по показателям среднего балла аттестата абитуриентов, претендующих на бюджетные места, как на базе 9, так и на базе 11 классов, – поясняет декан факультета среднего профессионального образования Анна Шматко. – Немаловажную роль в этом сыграло повышение статуса СПО в институте. Так, в 2017 году благодаря решению Владимира Шамахова мы стали полноценным факультетом. И год за годом стараемся повышать свой уровень».

По словам декана, за последнее время на факультете произошли существенные изменения: усилилась профилизация по реализуемым специальностям, углубление в предметную область, были внедрены в учебный процесс преподаватели-практики.

«Мы активно сотрудничаем с другими вузами и колледжами, муниципалитетами, администрацией Фрунзенского района. Там нас уже знают и дают положительные отзывы, – рассказывает Анна Шматко. – Сейчас у факультета более 130 постоянных партнеров, среди которых есть представители и бизнес-структур, и органов власти. Факультет регулярно предоставляет студентам места для практик и стажировок, помогает в трудоустройстве. Несомненно, это является мощным козырем в работе с абитуриентами и их родителями».

Также декан факультета отметила, что в настоящее время активно ведется работа по подготовке документов к открытию новых направлений на ФСПО, которые входят в ТОП-50 специальностей среднего профессионального образования.

«Довольно часто выпускники факультета поступают на программы высшего образования в СЗИУ РАНХиГС и другие филиалы Президентской Академии. В этом году минимум пять человек продолжили обучение в нашем институте, что является высоким показателем», – заключает Анна Шматко.

Добавим, последние заявления на заочную форму обучения по всем специальностям факультет среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС будет принимать до 22 октября включительно.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»

25 марта, 2024

Тема дня: Роснедра сообщили, что РФ занимает 2-е место в мире по запасам редких металлов

25 марта, 2024

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обучаются «Моделированию и управлению бизнес-процессов средствами программной платформы SILA Union»

25 марта, 2024

ФГМУ задает тренды патриотического воспитания студентов

22 марта, 2024

Студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали, как стать волонтером на ПМЭФ-2024