В СЗИУ РАНХиГС прошли уроки пенсионной грамотности

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС прошли уроки пенсионной грамотности
4 октября, 2018

Во вторник, 2 октября, на факультете среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС прошел урок пенсионной грамотности. Лекцию для студентов первого курса специальности «Право и организация социального обеспечения» прочитал начальник Управления Пенсионного фонда Фрунзенского района Сергей Андрианов.

Он рассказал будущим юристам о том, как устроена пенсионная система в России, какие виды пенсий существуют и как обратиться в Фонд через портал госуслуг или официальный сайт. Кроме того, студенты вместе с Сергеем Андриановым на примере ситуационной задачи рассчитали по пенсионной формуле примерный размер выплат при установленной зарплате с учетом премиальных коэффициентов. Самостоятельно ребята посчитали пенсионные баллы за год в зависимости от размера заработной платы и рассчитали размер страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней. Также студентам выдали учебно-методическое пособие Пенсионного фонда Российской Федерации «Все о будущей пенсии. Для учебы и для жизни», в котором содержится вся необходимая и актуальная на 1 июня 2018 года информация.

В завершение встречи участники пришли к выводам, что необходимо как можно дольше работать официально, получать «белую» зарплату и участвовать в системе пенсионного страхования.

В свою очередь, декан факультета СПО Анна Шматко обратилась с предложением о возможности проведения занятий с привлечением специалистов-практиков Пенсионного фонда.

Добавим, подобные уроки в СЗИУ РАНХиГС стали уже традицией. Первая встреча состоялась еще в 2011 году.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»