В СЗИУ РАНХиГС рассказали об особенностях работы GR-специалистов

18 Августа2020
В СЗИУ РАНХиГС рассказали об особенностях работы GR-специалистов

На факультете международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялся вебинар на тему «Government Relations как профессия для политолога: особенности GR в России». Гостями онлайн-встречи стали представители бакалаврской программы СЗИУ РАНХиГС по политологии и магистерской программы ИОН РАНХиГС «Master of global public policy».

Приглашёнными спикерами выступили заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников, эксперт в области GR, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин, декан факультета международных отношений и политических исследований Евгений Рощин, а также доцент кафедры сравнительных политических исследований Наталья Жидкова.

Эксперты сошлись во мнении, что студентам-политологам, желающим построить карьеру в области government relations необходимо обладать рядом компетенций, важнейшей из которых является умение выстраивать коммуникации как с органами власти, так и с представителями бизнес-структур. Помимо этого, GR-специалисту необходимо хорошо разбираться в областях экономики и управления рисками.

По мнению заместителя руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Михаила Прядильникова, к компетенциям, которыми должен обладать профессиональный GR-специалист, относится умение регулировать и анализировать процессы.

«В этом вопросе важно обозначить такой тренд, как Data Science. Все больше мы видим, что объем данных, который генерируется со стороны как государства, так и бизнеса, достаточно большой. Возникает необходимость все систематизировать и выдавать качественные решения. Поэтому необходимо получать образование в этой сфере, чтобы работать с данными и уметь готовить позицию по полученным из них результатам», – подчеркнул эксперт.

Помимо этого, во время встречи участники обсудили вопросы, касающиеся использования больших данных в работе GR-специалиста и необходимости развития направления government relations в России.

Полная запись вебинара доступна в официальной группе ФМОПИ в ВКонтакте и сообществе в Facebook.