В СЗИУ РАНХиГС рассмотрели новый порядок защиты диссертаций

19 Февраля2020
В СЗИУ РАНХиГС рассмотрели новый порядок защиты диссертаций

19 февраля в Северо-Западном институте управления РАНХиГС прошёл информационно-обучающий семинар «Внедрение нового порядка защиты диссертаций». Мероприятие организовано Управлением научной работы для руководителей образовательных направлений, аспирантов и их научных руководителей, а также сотрудников подразделений Института, отвечающих за подготовку аспирантов.

По словам организаторов, необходимость проведения информационно-обучающего семинара «Внедрение нового порядка защиты диссертаций в СЗИУ РАНХиГС» для работников Академии обусловлена завершением формирования общей локальной нормативной базы, определяющей порядок экспертизы качества диссертаций и их защиты в собственных советах.

Открывая семинар, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин рассказал о существующих формах взаимодействия между Петербургским и Московским кампусами Президентской Академии по вопросам организации защит диссертаций аспирантов, подчеркнув, что сегодня назрела необходимость активизировать и усовершенствовать работу в этом направлении.

Координатор управления научной работы Георгий Дорский в ходе встречи детально описал регламент, определяющий предварительную экспертизу качества диссертации выпускающими кафедрами в СЗИУ и дополнительную экспертизу качества диссертации, осуществляемую экспертами РАНХиГС. В свою очередь координатор управления научной работы Института Марина Кашина проинформировала участников семинара об алгоритме подписания заключения организации курирующим проректором РАНХиГС и порядке формирования диссертационного совета Академии, отдельно остановившись на особенностях деятельности внутренних советов вуза в сравнении с «классическими» советами, открываемыми ВАК.

Высокий интерес участников семинара вызвало выступление профессора кафедры ГМУ Владимира Колесникова, который поделился своим опытом подготовки аспирантов по направлению «Политические науки» к защите диссертаций по новым правилам в собственных советах Академии.

Всего в информационно-обучающем семинаре «Внедрение нового порядка защиты диссертаций в СЗИУ РАНХиГС» приняли участие более 40 человек.