В СЗИУ РАНХиГС в честь юбилея Президентской академии провели конференцию молодых ученых

22 Сентября2020

22 сентября Северо-Западный институт управления РАНХиГС провел XI научно-исследовательскую конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященную 10-летию образования Президентской академии.

Конференция была организована в офлайн- и онлайн-форматах и объединила как студентов, активно занимающихся исследовательской деятельность, так и заслуженных деятелей науки. На пленарном заседании, которое состоялось в зале ученого совета СЗИУ, выступили дипломанты конкурса научных работ студентов «Молодой учёный СЗИУ РАНХиГС» 2020 года. Кроме того, в работе конференции приняли участие преподаватели – научные руководители победителей конкурса, представители студенческих научных обществ факультетов нашего института и СНО СЗИУ. Модератором мероприятия выступил начальник управления научной работы СЗИУ Валерий Малинин.

Пленарное заседание открыл заместитель директора СЗИУ Дмитрий Мерешкин, который отметил, что для участия в общеинститутском этапе конкурса было отобрано пятьдесят работ. В ходе двойного слепого рецензирования, которое провели 22 эксперта, были выявлены победители и призеры конкурса. Таким образом, в практику научной деятельности студентов введена академическая этика, что существенно повысило качество представленных работ. Дмитрий Мерешкин выразил благодарность представителям Студенческого научного общества института за большую организационную работу.

Важной частью планерного заседания стало награждение дипломантов конкурса и их научных руководителей. Дипломы вручили студенту юридического факультета Кириллу Серебрякову, который победил сразу в двух номинациях; студенту факультета таможенного администрирования и безопасности Валерию Сырчину; студенту факультета государственного и муниципального управления Леониду Савельчеву.

Благодарности за подготовку победителей получили доцент кафедры правоведения ЮФ Сергей Красильников и старший преподаватель ФГМУ Альмира Муфтахова.

Основная цель научно-исследовательской конференции – это развитие творческой активности молодых ученых, аспирантов и студентов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства.

В этом году конкурс научных работ студентов был организован по двум номинациям: «Рукопись научной статьи» и «Научно-исследовательская или проектная работа». Конкурсанты посвятили свои работы актуальным проблемам частного и публичного права; государственной политике, направленной на устойчивое развитие городского пространства; перспективам экономического обеспечения цифровой экономики; социальным проблемам; вопросам научно-технологического обеспечения и экспертного сопровождения различных проектов.

На пленарном заседании на широкое обсуждение были представлены работы, посвященные особенностям политической системы современного Китая, социально-экономическим последствиям нелегальной миграции рабочей силы в Европейском Союзе, а также специфике государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ в нашей стране.