В СЗИУ стартовала стажировка для победителей Акселератора лучших практик РАНХиГС

13 Октября2020

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС стартовала стажировка для победителей и призеров Акселератора лучших практик Президентской академии. С 12 октября и в течение недели на площадке Института участники мероприятия будут изучать современные практики в организации эффективного образовательного процесса.

Проект Акселератор лучших практик, нацеленный на поддержку и продвижение лучших технологий в сфере управления карьерой, а также внедрение и тиражирование образовательных технологий для последующего эффективного использования в развитии системы РАНХиГС, проводится для профессорско-преподавательского состава и сотрудников филиальной сети Академии ежегодно. Организатором проекта традиционно выступает Институт организационного развития и стратегических инициатив Президентской академии.

В ходе открытия стажировки участников мероприятия приветствовали директор Центра общеакадемических образовательных инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Инна Газиева и начальник учебно-методического управления СЗИУ РАНХиГС Анна Шматко, которая подробно рассказала гостям о Президентской академии в Петербурге – реализуемых направлениях подготовки, современных формах и методах обучения, практико-ориентированном подходе, а также единой электронно-образовательной среде вуза.

Говоря о повышении эффективности учебного процесса, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Ольга Казанская отметила, что участники Акселератора, как профессионалы в сфере образования, выступают лидерами преобразований к лучшему и в этой связи обозначила важность события в контексте проектирования имиджа вуза. По мнению Ольги Александровны, именно практики преподавания являются определяющим звеном в борьбе за будущих абитуриентов, конкурентной репутационной борьбе.

Впечатлениями об участии в стажировке поделилась начальник отдела развития Отделения национальной экономики Института ЭМИТ РАНХиГС Мария Тяжелова, являющаяся призером Акселератора лучших практик в двух номинациях: «Интерактивные технологии в образовании» и «Популяризация национальных проектов».

«Одним из ключевых результатов стажировки, думаю, для многих станет личный обмен мнениями и возможность представить свои идеи, а также те первоклассные технологии, которые пойдут на благо образовательного процесса и карьерной траектории студентов, – заметила участница проекта. – Акселератор лучших практик объединяет профессионалов со всей страны и для меня, как для единственной участницы из головного кампуса РАНХиГС, особенно важно, что на широкую аудиторию прозвучат инициативы представителей регионов – филиальной сети Академии».

Менеджер образовательных проектов ЦООИ ИОРСИ РАНХиГС Анна Бурашникова рассказала, что в настоящее время наиболее перспективными оказались проекты, которые за весну прошлого года удалось адаптировать под дистанционный формат. В нынешних условиях такие онлайн-программы чрезвычайно актуальны – это связано с динамикой изменений, происходящих в образовании под влиянием пандемии коронавируса.

Стоит отметить, что образовательная сессия этого года уникальна – в условиях пандемии стажировка впервые проводится в России, а не за рубежом. По мнению организаторов, это позволит с большей эффективностью изучить и интегрировать
в учебную деятельность актуальные методы обучения и творческие решения на примере практик, накопленных в разных регионах страны. Среди участников мероприятия – сотрудники и преподаватели из Московского кампуса, Поволжского института управления, Уральского института управления, Южно-Российского института управления, Калужского, Челябинского и Владимирского филиалов РАНХиГС.

Добавим, программа стажировки включает в себя более десяти мероприятий различного формата. Среди них, семинар «Поиск и мотивация талантливой молодежи. Современные образовательные модели и механизмы работы с талантами», пройдут круглые столы по таким актуальным направлениям, как «Образование, малый бизнес
и социальное предпринимательство – практики совместных действий», «Участие университетов в развитии проектов городской среды».

В завершение образовательной сессии состоится обсуждение между участниками стажировки и представителями СЗИУ «дорожных карт» и перспектив совместных проектов.