Владимир Киселёв удостоен премии имени Николая Рериха

15 Октября2020
Владимир Киселёв удостоен премии имени Николая Рериха

В Петербурге наградили победителей Международной премии имени Николая Рериха. Лауреатом премии в номинации «Педагогика и просветительство» стал заместитель декана по международному сотрудничеству факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, директор программы многопрофильного бакалавриата «Liberal Arts», заслуженный работник культуры РФ Владимир Киселев.

Торжественная церемония прошла в Эрмитаже. Премию за высокие достижения в областях культуры и педагогики Владимиру Киселеву вручил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

«Для меня эта премия стоит в особом ряду, – делится лауреат. – Я имею много государственных наград, но эта награда – особая, она учреждена общественными организациями и самыми авторитетными учреждениями образования и культуры Санкт-Петербурга. К тому же, премия не является массовой, с 2003 года она была вручена менее чем ста номинантам. Приятно оказаться в компании очень уважаемых мною людей, получивших эту награду ранее, но особенно приятно, что оргкомитет международной премии имени Рериха отметил меня в номинации «Педагогика и просветительство» за работу в течение полувека в СПБ ГДТЮ и СЗИУ РАНХиГС».

Владимир Киселев также выразил большую благодарность руководству Института, подчеркнув, что именно благодаря поддержке коллег за годы работы удалось реализовать в вузе множество уникальных образовательных проектов.

Напомним, Владимир Киселев работает в Петербургском кампусе Президентской Академии с 2011 года. Под его руководством в вузе создана лаборатория медиапроектов, которая послужила основой для создания студенческого медиахолдинга, в состав которого входят: телевидение, радио, Интернет-СМИ, общеинститутская газета и студенческое рекламное агентство.

Также благодаря трудам Владимира Киселева в 2016 году в Институте была запущена уникальная образовательная программа – многопрофильный бакалавриат «Liberal Arts», – позволяющая студентам самостоятельно составлять расписание занятий, выбирая для себя наиболее интересные и полезные курсы.

Кроме того, Владимир Киселев является членом правления общественной организации «Всемирный клуб петербуржцев», где отвечает за организацию молодежных международных, всероссийских и региональных проектов. Член Европейской ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (Прага), где в течение 8 лет был вице-президентом ассоциации. Два последних года является вице-президентом Международной ассоциации друзей Санкт-Петербурга в Торонто (Канада).

Добавим, премия имени Николая Рериха вручается художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Премия традиционно присуждается по пяти номинациям – «Художественное творчество», «Педагогика и просветительство», «Сохранение рериховского наследия», «Сохранение культурных ценностей и миротворчество», «Формирование культурного образа страны в мире».