Владимир Мау записал видеообращение к студентам и преподавателям

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Владимир Мау записал видеообращение к студентам и преподавателям
6 апреля, 2020
Официальные обращения

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в условиях самоизоляции записал обращение к слушателям и сотрудникам Академии. Ректор подчеркнул важность соблюдения режима самоизоляции, сохранения динамичности учебного процесса в дистанте, призвал к доверию и солидарности.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В эти непростые дни хочу обратиться ко всем вам, к нашим преподавателям и сотрудникам, студентам, аспирантам, слушателям программ дополнительного образования, со словами приветствия и, конечно, с пожеланием здоровья.

Мы перешли на дистант, и наша система образования, и система образования в Академии показали, что мы хорошо готовы к освоению новых образовательных форм. Мы их внедряли постепенно, с чем, как показали минувшие недели, неплохо справились.

Сейчас предстоит еще более трудная работа. В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования, 6 апреля у нас возобновляются занятия. При этом мы сохраняем серьезные условия карантина, мы работаем только в дистанте, мы соблюдаем дистанцию, мы работаем из дома. И очень важно соблюдать все эти правила.

Я хочу поблагодарить наших преподавателей, которые быстро перестроились. Иногда говорят, что образование – это очень инертная, консервативная среда, но мы перестроились быстро и практически не прерывали занятия.

Я хочу поблагодарить наших студентов. У нас появилось немало волонтеров, которые помогают преподавателям в реализации своих программ в дистанте. И это прекрасный опыт, прекрасный пример.

Я хочу поблагодарить наших слушателей программ дополнительного образования, которые с пониманием относятся ко всем сложностям. Вы для нас исключительно важны. Мы будем обеспечивать вас соответствующими программами, соответствующими возможностями, чтобы вы получили те знания и опыт, ради которых вы к нам пришли.

Я хочу поблагодарить наши региональные структуры, филиалы, которые в непростых условиях тоже быстро осваивают соответствующие технологии. Мы всё время на связи. Я призываю вас постоянно поддерживать с нами контакт. Мы будем оказывать всю необходимую помощь.

Я хочу отдельно поблагодарить медицинских работников, врачей, которые с риском для жизни сейчас помогают всем нам выйти из этой ситуации. Ситуация действительно уникальная, ситуация беспрецедентная в мировой истории. И сейчас от всех нас требуется, прежде всего, солидарность и доверие. Доверие к действиям врачей, доверие к действиям государства, которое делает всё возможное для того, чтобы обеспечить как можно более быстрый выход из этого кризиса. Но, прежде всего, это солидарность и доверие друг к другу.

Я призываю всех моих коллег, всех студентов строго соблюдать рекомендации врачей, к чему призвал наш президент. Я прошу студентов не ослаблять свою учебу, потому что, в конце концов, это ваша инвестиция, это инвестиция в ваше будущее.

Я хочу напомнить нашим преподавателям, что то, что мы делаем сейчас – это не только борьба с кризисом, а это выстраивание облика образования будущего. Очень многое, что мы наработаем сейчас, сохранится в будущем. Явно мир и система образования выйдут из этого кризиса другими. Этот период позволит нам еще больше ценить человеческие отношения, еще больше ценить личный контакт.

Университеты, и наша академия в частности, будут, несомненно, местом общения, местом коммуникации, местом обмена опытом, знаниями, местом получения квалификации. Но в то же время очень многое, наверное, останется в онлайне. Всё, что будет эффективно, останется в онлайне. И нам всем, уважаемые коллеги, предстоит осмыслить наше новое положение в той системе, с которой мы все выйдем из этого кризиса.

А пока я хочу пожелать всем оптимизма, здоровья, всего самого-самого хорошего. И главное, еще раз – доверия и солидарности.

Будем здоровы!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты