Студент

Стипендии вне зависимости от основы обучения

Именные стипендии

Студенты любой формы обучения, соответствующие критериям назначения именных стипендий, могут принять участие в конкурсе на назначение именной стипендии по представлению декана факультета и по согласованию с директором:

Стипендия Маркетинг-клуба

Именная стипендия для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студентов-инвалидов 2-4 курсов по итогам каждой сессии (одна стипендия – студенту СЗИУ, вторая – студенту ЦСПО) в размере 2500 рублей по договору пожертвования с ООО «Корда» и ООО «РИЛ», руководители которых являются членами Маркетинг-клуба Санкт-Петербурга. Выплата производится единовременно.

Нормативные документы: Положение о стипендиальной программе «Маркетинг-клуба»

Благодаря инициативе Владимира Шамахова стипендия выплачивается уже 3 года.

Специальные стипендии Правительства Санкт-Петербурга

Специальные стипендии Правительства Санкт-Петербурга в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала Санкт-Петербурга и усиления государственной поддержки студентов назначается студентам, проявивших выдающиеся способности и достигших значительных успехов в учебе по итогам учебного года, кандидатуры которых утверждены решением учёного совета института.

Нормативные документы: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.08.2012 № 921

Размер стипендии:

• для обучающихся по программам высшего образования – 1500 рублей;
  • для обучающихся по программам среднего профессионального образования – 1000 рублей.

Стипендия Губернатора Ленинградской области

Стипендия назначается студентам, проживающим (зарегистрированным)  на территории Ленинградской области, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных организациях (независимо от их места нахождения) по очной форме обучения за счет средств бюджета любого уровня, а также за счет личных средств по образовательным программам высшего образования на «хорошо» и «отлично».

Стипендия назначается на 1 семестр.

Размер стипендии  – 8000 рублей.

Информация для кандидатов на назначение Именной стипендии Губернатора Ленинградской области

Именные стипендии победителям конкурса «Студент года»

Комитет по науке и высшей школе и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга ежегодно проводят конкурс «Студент года» в системе высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга по 12 и 13 номинациям соответственно.

Совет конкурса в течение десяти рабочих дней со дня получения заявок и результатов предварительной оценки заявок из Комитета проводит оценку документов и принимает решение о победителях и призёрах конкурса .

Нормативные документы: Постановление правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2014 №123 (высшее)

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7.09.15 № 792 (среднее профессиональное)

Стипендия Попечительского совета Академии

Ежегодно в Академии происходит отбор 10 студентов головного кампуса РАНХиГС и 20 студентов филиальной сети вуза, которые по итогам учебного года показали высокие результаты в учебе, общественной и социальной активности, научно-исследовательской деятельности.

По итогам заседания конкурсной комиссии победителям конкурса присуждается звание «Студент года», вручается почетная грамота и специальная стипендия Попечительского совета Академии. Кроме этого, стипендиаты могут стать кандидатами в кадровый резерв Академии.

Награждает «Студентов года» председатель Попечительского совета Академии, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Размер стипендии – 35000 рублей (выплачивается единовременно).

Стипендия им. М.М. Сперанского

Стипендия им. М.М. Сперанского учреждена Ротари-Клубом «Санкт-Петербург» для студентов очной формы обучения юридического факультета по направлению подготовки «40.03.01 Юриспруденция».

Стипендия назначается на 1 семестр одному студенту 2-4 курса юридического факультета, успешно освоившему учебный план и показавшему высокие результаты в научно-исследовательской и внеучебной деятельности.

Стипендия назначается по представлению декана юридического факультета СЗИУ на основании характеристики-рекомендации и данных об успеваемости за семестр).

Выплата стипендии производится единовременно за весь семестр, на который назначена стипендия.

Размер стипендии составляет 2500 рублей в месяц.

Единовременные выплаты по итогам рейтинга студентов

Материальная поддержка в виде единовременной выплаты 10 000 рублей назначается 10 студентам института, набравшим наибольшее количество баллов по результатам подсчета индивидуального рейтинга студентов за семестр. Также 15 лучших студентов, обучающихся на внебюджетной форме обучения и набравших наибольшее количество баллов по научному, культурно-творческому, общественному и спортивному показателям, получают стипендию в размере 5000 рублей (единовременная выплата).

Нормативные документы: Приказ СЗИУ РАНХиГС от 01.06.2015 № 132 «О методике расчета индивидуального рейтинга студента Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС»