Коллектив факультета экономики финансов провел патриотический час для жителей Петербурга

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Коллектив факультета экономики финансов провел патриотический час для жителей Петербурга
28 мая, 2024
Достижения института, Образование, РАНХиГС

Участниками мероприятия «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» стали студенты факультета, представители Совета ветеранов Кировского района, а также специальный гость – историк, писатель и поэт Дмитрий Корнеев.

В Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова факультетом экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге было организовано патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия выступила доцент кафедры менеджмента Ольга Кучина.

Как отмечают инициаторы мероприятия, слова известной песни «Вечный огонь», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», написанной специально для советского фильма «Офицеры», стали лейтмотивом всего мероприятия. 

Участниками мероприятия стали студенты факультета, представители Совета ветеранов Кировского района, а также специальный гость –, профессиональный историк, писатель и поэт, член Союза писателей XXI века, член литературных объединений, созданных при поддержке Союза писателей России и Союза писателей Санкт-Петербурга, член литературного клуба «Творчество и потенциал», член Интернационального Союза писателей, автор стихов и книг «Закаленные войной» и «Они вершили Победу», посвящённых событиям Великой Отечественной Войны Дмитрий Корнеев.

В рамках встречи звучали стихи военных лет Юлии Друниной и Константина Симонова, участники делились семейными историями, вспоминали своих героев. Дмитрий Корнеев рассказал о своём творческом пути, поделился историей написания своих книг, читал свои стихи – о войне, о России, о любви к Родине. Гости были потрясены глубиной и выразительностью его поэзии, автору удалось достучаться до сердца каждого присутствующего.

«Все прошло в очень уютной атмосфере, беседа и обсуждения тронули до слез. Как прекрасно, что мы храним память о героях войны!» – поделилась своими впечатлениями одна из участниц от Совета ветеранов.

«Встреча с писателем Дмитрием Корнеевым оставила самые лучшие впечатления! Во-первых, очень приятно знать, что современные авторы не забывают тему Великой Отечественной войны. Очень важно сохранять память о таких событиях. Во-вторых, было невероятно интересно послушать стихи в исполнении автора. Хорошие стихи и артистизм чтеца — идеальная формула встречи с поэтом», – рассказал по окончании встречи студент 4 курса бакалавриата Никита Воробьев.

«На мероприятии я встретилась с молодым писателем, чьи рассказы и стихи посвящены Великой Отечественной войне. Он читал свои стихи о патриотизме и войне с таким выражением, что каждое слово было пронизано глубоким чувством. Это произвело на меня сильное впечатление, и я уверена, что они способны подарить читателям новый взгляд на историю и героизм наших предков. Здорово, что и в современной литературе есть талантливые авторы, способные донести до нас ценные исторические уроки через прекрасное слово», – поделилась своим мнением студентка 2 курса бакалавриата Александра Руссу.

«В России нет такой семьи, в которой не было бы своего героя. Великая Отечественная Война коснулась каждого дома, и каждый человек внес свой вклад в победу!
Мы должны помнить и уважать подвиги наших предков и передавать эту историю будущим поколениям. Я рада, что удалось провести такое прекрасное мероприятие, в котором приняли участие и наша молодежь, и люди старшего поколения. Для меня было значимо получить Благодарственное письмо за проведение мероприятия от директора Центральных библиотечных систем Кировского района и директора Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова. В свою очередь я благодарна за предоставленную нам возможность провести столь важную встречу в прекрасной атмосфере современной библиотеки. Уже второе мероприятие, которые мы со студентами проводим здесь, надеюсь, что это станет доброй традицией», – рассказала Ольга Кучина.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

1 мая, 2025

Поздравление с Праздником Весны и Труда

30 апреля, 2025

Тема дня: Международный аэропорт в Волгограде переименован в Сталинград

30 апреля, 2025

Петербургский кампус Президентской академии представил свои образовательные программы на форуме «Вузы Петербурга детям героев»

30 апреля, 2025

Старт работы: выезд Студенческого совета института нового XXI созыва

30 апреля, 2025

Вахта памяти: студенты ФСПО Президентской академии в Петербурге встретились с представителями поисковых отрядов центра «Дзержинец»

30 апреля, 2025

Хоккейная сборная Президентской академии в Петербурге завоевала серебро на Всероссийском финале СХЛ

30 апреля, 2025

В Президентской академии в Петербурге обсудили современные вызовы и тенденции развития экономики

29 апреля, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге и «Комсомольская правда»: диалог поколений в Президентской библиотеке