Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

27 сентября, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

В заседании приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, эксперты и представители профильных ведомств стран Содружества.

Декан юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург Сергей Сергевнин представил участникам заседания новый документ — концепцию модельного закона «О статусе столиц, городов государственного значения и центров регионов государства».

Разработчики документа предложили сформулировать положения, которые устанавливают основы признания и закрепления правового статуса. Кроме того, будут учтены особенности государственного и административно-территориального устройства в государствах СНГ, а также различные модели организации местного самоуправления. «Разнообразие вариантов позволит национальным законодателям выбрать наиболее подходящий для себя», — отметил в своем выступлении Сергей Сергевнин

Парламентарии одобрили концепцию и предложили разработчику представить проект модельного закона на очередном заседании.

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 сентября, 2024

На юридическом факультете состоялось торжественное посвящение в первокурсники

Сотрудники ФГМУ задают имидж избирательной кампании Санкт-Петербурга