Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

30 июня, 2024

Студенты юридического факультета посетили Мариинский дворец

Студенты первого курса юридического факультета Президентской академии вместе со своим наставником и преподавателем, Хромовой Оксаной Тарасовной, посетили с экскурсией Мариинский дворец Санкт-Петербурга.

Экскурсия по резиденции Мариинского дворца стала возможной благодаря поддержке депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI, VII созывов – председателя бюджетно-финансового комитета, члена комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству – Четырбока Дениса Александровича. С 2023 года Денис Александрович является преподавателем юридического факультета Президентской академии Санкт-Петербурга.

В рамках экскурсии студентам рассказали об истории дворца и судьбе его первой владелицы — дочери императора Николая I, великой княгини Марии Николаевны, которой заботливый папа преподнес этот дворец в качестве свадебного подарка, провели по отреставрированным залам, внутреннее убранство которых не уступает Зимнему дворцу, а в отделке использовались разные виды мрамора, драгоценные породы дерева и хрусталь.

Сегодня Мариинский дворец существует далеко не в музейном режиме, и в первую очередь, он используется для работы расположенного в нём Законодательного собрания — высшего и единственного законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга. Ребятам были раскрыты законотворческие аспекты деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, предоставлена возможность познакомиться с механизмом законотворческой деятельности, показаны Белый, Помпейский, Круглые залы и Зимний сад, где при Марии Николаевне находились экзотические растения и даже фонтан, а сейчас ведутся парламентские дискуссии и принимаются законы.

Также, Мариинский дворец является одним из главных общественно-политических центров Санкт-Петербурга: здесь проводятся различные конференции, симпозиумы и съезды, устраиваются выставки, концерты и торжественные церемонии. Так, студентам была показана ротонда Мариинского дворца, в которой ежегодно 27 мая – в день основания Петербурга, проходит вручение почётных знаков жителям города, которым присвоено звание почётного гражданина.

Виктория Айтасова, студентка группы юр-3-23-09: «Мариинский дворец – великолепное здание, являющееся одним из символов Санкт-Петербурга! Архитектура здания восхитительна: роскошные фасады, украшенные колонами, создают величественное впечатление. Внутреннее убранство дворца поражает своим изыском и роскошью. Я рекомендую посетить Мариинский дворец, поскольку он не только представляет историческую ценность, но и служит площадкой для проведения культурных мероприятий».

Матвеева Полина Алексеевна, студентка группы юр-3-23-09: «очень рада возможности посетить коридоры и парадные комнаты Мариинского дворца, интерьеры которых завораживают. Очень интересным оказалась история строительства и эксплуатации здания. Нам даже показали зал, в котором происходило первое торжественное заседание Государственного совета, то самое, которое запечатлено на картине Ильи Репина».

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 июня, 2024

Студентка ФГМУ Екатерина Елисеева стала ведущей «Алых парусов»

28 июня, 2024