Будущее молодежной науки обсудили участники I Съезда председателей, кураторов и лидеров СНО Президентской академии

26 июня, 2024
Достижения института, Новости науки, Образование, РАНХиГС, События

Мероприятие состоялось в рамках программы VIII Международного Невского форума.

С 19 по 21 июня, в рамках VIII Международного Невского форума состоялся I Съезд председателей, кураторов и лидеров Студенческих научных обществ Президентской академии.

Инициатором и организатором Съезда стало Управление научной работы и Студенческое научное общество нашего института.

Участники Съезда из 35 филиалов в течение трех дней работали над проектами по развитию студенческой науки в Президентской академии на площадке 2 ЗООЦ «Академия» (Рощино).

Основными темами проектов были — улучшение коммуникаций и взаимодействий Студенческих научных общество как на локальном, так и на межакадемическом уровнях, наставничество, разработка единых информационных порталов СНО, популяризация науки и другие.

Защита проектов прошла в основной день VIII Международного Невского Форума в Мариинском дворце.

«Президентская академия уделяет особое внимание развитию молодежной науки. Студенческие научные общества московского кампуса и филиальной сети служат мощным ресурсом и площадкой воспитания нового поколения исследователей, вовлечения молодежи в различные виды научной деятельности, установления и развития связей с состоявшимися учеными. Съезд СНО Президентской академии в Санкт-Петербурге позволил выработать и принять ряд решений на общеакадемическом уровне, поставить цели перед СНО филиалов и их кураторами», — отметил проектор по науке Президентской академии Артур Азаров.

Кроме создания уникальных проектов, участники обсудили актуальные направления работы, самооценку СНО и молодежной науки в филиалах. Для кураторов СНО была подготовлена отдельная программа, направленная на обмен опытом по организации научной деятельности обучающихся.

В рамках этих мероприятий состоялся круглый стол с проректором по науке Артуром Азаровым, мастер-класс ведущего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции Марины Кашиной и начальника отдела исследовательских проектов петербургского кампуса Президентской академии Михаила Демидова по вовлечению студентов в научную деятельность, встреча с главным редактором научно-практическим журналом «Новизна. Эксперимент. Традиции» (Н.Экс.Т) Ириной Алёхиной, интерактивная групповая дискуссия «Соблюдение стандартов академической этики в РАНХиГС» с Валерией Васильевой, начальником отдела методологического сопровождения научной работы УНР.

Также для участников Съезда были организована культурно-просветительские мероприятия – экскурсии на различные научные лаборатории Санкт-Петербурга, интеллектуальное шоу «Наука на ночь», эксклюзивные экскурсии по городу, Мариинскому дворцу и Эрмитажу. 22 июня, в День памяти и скорби, студенты и кураторы приняли участие в возложении цветов к вечному огню в городе Зеленогорск.