Тема дня: Михаил Мишустин поручил продлить налоговые льготы на внутренние воздушные перевозки до 1 января 2028 года

26 июня, 2024
РАНХиГС, Тема дня

Речь идет о нулевой ставке налога на добавленную стоимость, которая распространяется на услуги по перевозке пассажиров и багажа через аэропорты Дальневосточного федерального округа, Республики Крым и города Севастополя, и ставке НДС в размере 10% для перевозок через аэропорты Московского авиационного узла. Срок действия этих льгот истекает 1 января 2025 года. Для их продления потребуется внести изменения в Налоговый кодекс.

«Продление мер поддержки для перевозок внутри страны — крайне необходимая вещь. Это обеспечивает связанность наших регионов, в первую очередь отдаленных, а также вновь присоединенных. Очень важно, чтобы эта мера работала и в дальнейшем, потому что она не просто интенсифицирует поездки россиян по стране, но также повышает мобильность граждан и создает условия для того, чтобы экономическое развитие наших территорий осуществлялось опережающими темпами. Думаю, что по мере достижения целей СВО новые регионы тоже присоединятся к этой программе», — считает Николай Новичков, профессор кафедры теории и систем отраслевого управления Факультета инженерного менеджмента Президентской Академии, депутат Государственной думы VIII созыва от партии «Справедливая Россия».

«Продление льгот — большой плюс для граждан Российской Федерации. Поездки внутри страны растут, люди все активнее пользуются железнодорожным и авиатранспортом. Вполне понятно, что для сохранения этой динамики необходимо, чтобы стоимость авиабилетов была доступной и не повышалась в зависимости от роста цен на топливо, колебаний курсов валют и прочих факторов», — соглашается Галина Дехтярь, профессор кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий ИОМ Президентской Академии.

«Поручение Михаила Мишустина о продлении налоговых льгот стимулирует развитие туризма и бизнеса в регионах, особенно отдаленных, создание новых рабочих мест и рост экономики. А рост спроса на авиаперевозки, в свою очередь, может стимулировать развитие аэропортов, модернизацию инфраструктуры, что позволит повысить уровень безопасности и комфорта пассажиров», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.