РАНХиГС, Тема дня

Начало им дал красочный концерт на сцене московского зала «Зарядье». Гости услышали классическую, вьетнамскую и русскую народную музыку.

Сотрудничество наших стран становится все более многообразным. В прошлом году Дни российской культуры прошли во Вьетнаме. Мы с радостью встречаем ответные Дни вьетнамской культуры в России. Жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга ждет много интересных событий: концерты, тематические выставки и презентации в сфере туризма. Также они увидят новинки вьетнамского кино. Уверена, это масштабное событие внесет значительный вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами.

«Во Вьетнаме сейчас смотрят на Россию как на страну, которая балансирует обстановку в АТР. С одной стороны, у Вьетнама довольно плотные экономические отношения с Соединенными Штатами Америки. Но в то же время между странами существуют расхождения по идеологическим соображениям, вызванные традиционной политикой США, регулярно навязывающих свое видение тех или иных вопросов другим странам. С другой стороны, нельзя забывать про китайский вопрос, есть спорные территории и ряд других проблем. И здесь Россия как третья сверхдержава может выступить неким балансирующим элементом. Поэтому в развитии политических отношений с нашей страной во Вьетнаме однозначно заинтересованы.

Это же касается экономической компоненты, направлений для сотрудничества много. По итогам 2023 г. товарооборот между Россией и Вьетнамом вырос на 8%, с января по май текущего года он вырос на треть в сравнении с показателями прошлого года. Это можно рассматривать как положительное явление в контексте санкций и разворота на Восток. России необходимы новые торговые партнеры, новые направления для инвестиций. Сейчас во Вьетнаме мы реализуем около 180 инвестиционных проектов на общую сумму около 1 млрд долларов. Вьетнам в свою очередь также реализует в России инвестиционные проекты. Их количество меньше, но общая сумма составляет около 1,5 млрд долларов. Это говорит о хороших перспективах в развитии отношений между Россией и Вьетнамом», — рассказывает Сергей Маргулис, старший преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения ИОН Президентской Академии.

«Дни вьетнамской культуры предоставляют возможность россиянам познакомиться с богатой историей, традициями, искусством и культурой Вьетнама. Данное событие является положительным шагом в направлении укрепления культурных связей между Россией и Вьетнамом, что способствует развитию взаимопонимания и дружбы между народами наших стран», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.