Визит представителей Белградского Университета на факультет безопасности и таможни СЗИУ РАНХиГС

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

27 июля, 2024

10 июля на Факультете безопасности и таможни прошла встреча с представителями факультета безопасности Белградского Университета (Республика Сербия).

Белградский университет – является самым крупным государственным высшим учебным заведением в Сербии.

Согласно сербскому рейтингу, Белградский университет является лучшим университетом Сербии. Вуз входит в топ 5% из наиболее известных и престижных учебных заведений на планете. В рейтинге QS занимает позиции 1001-1200 (наивысшие для сербских университетов).

В состав университета входит 31 факультет. В Белградском университете обучается почти 100 000 студентов и числится около 4 200 академических и научных сотрудников. Доля иностранных студентов составляет 5 %.

Университет имеет двусторонние соглашения о сотрудничестве с рядом зарубежных университетов почти на всех континентах, состоит в различных сетях и ассоциациях, а также сотрудничает с Комитетом по образованию Совета Европы, ЮНЕСКО и другими организациями, которые способствуют развитию образования, науки и культуры.

Факультет экономической безопасности был основан 50 лет назад и за это время на факультете сложились свои традиции и корпоративная культура.

В 2023 году между СЗИУ РАНХИГС и БУ было подписано партнерское соглашение, в рамках которого и начало развиваться сотрудничество по некоторым направлениям. Визит сербской делегации факультета безопасности тому подтверждение.

Представители делегации из Сербии в составе декана факультета экономической безопасности, его помощника и ведущего профессора факультета были тепло встречены сначала на уровне руководства СЗИУ РАНХиГС, а затем и на факультете безопасности и таможни.

Со стороны Факультета безопасности и таможни во встрече приняли участие декан факультета безопасности и таможни А.В. Петров, зав. кафедрой таможенного администрирования, к.э.н., доцент А.Г. Гетман, директор образовательной программы «Экономическая безопасность», к.э.н., доцент Т.Н. Тарасова, директор образовательной программы «Национальная безопасность», С.Н. Смирнов, зам.декана по международной деятельности, к.э.н., доцент Д.Ю. Соломенко

Рабочая встреча прошла в дружественном и конструктивном формате, достигнуты договоренности о начале сотрудничества. Были обсуждены точки взаимного интереса и возможные пути сотрудничества. Была достигнута договоренность о начале обмена студентами и преподавателями, взаимном участии в международных мероприятиях, проводимых вузами, а также формировании рабочей группы, которая будет заниматься совместными научными исследованиями.

Планируется составить план по реализации достигнутых договоренностей и двигаться дальше от слов к делу!

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 июля, 2024

Тема дня: Договоры на прохождение производственных практик более 6700 студентов заключены на «Работе России»

26 июля, 2024