Делегация факультета безопасности Белградского университета посетила Президентскую академию в Санкт-Петербурге

Директор, Достижения института, РАНХиГС, События

В ходе встреч, организованных в рамках визита, были обозначены перспективы развития партнерских отношений в области научно-образовательной деятельности.

С 9 по 10 июля петербургский кампус Президентской академии принимал делегацию факультета безопасности Белградского университета, в состав которой вошли декан факультета безопасности Белградского университета Владимир Цветкович.  секретарь факультета безопасности Белградского университета Невена Настич, профессор факультета безопасности Белградского университета Мирослав Младенович.

9 июля состоялась встреча с директором Президентской академии в Санкт-Петербурге Андреем Хлутковым, в ходе которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества между нашими вузами в области реализации программ академической мобильности, совместной проектной, научно-исследовательской и издательской деятельности.

Директор рассказал о петербургском кампусе Президентской академии, реализуемых образовательных программах и международной деятельности вуза, акцентировав внимание на истории взаимоотношений с Белградским университетом. С точки зрения результатов взаимодействия он отметил, что в 2023-2024 учебном году 2 студента петербургского кампуса Президентской академии уже обучались Белградском университете в рамках программ академического обмена, а еще 5 человек будут направлены в Сербию в первом семестре следующего учебного года. Обращаясь к сербским коллегам, Андрей Хлутков подчеркнул, что Президентская академия готова к расширению форматов сотрудничества: начиная от интенсификации академической мобильности студентов и преподавателей, проведения летних и зимних школ, заканчивая реализацией совместных проектов и мероприятий.

Новым направлением сотрудничества также станет взаимодействие по линии изучения русского языка как иностранного. «В последние годы интерес сербских студентов к изучению русского языка, русской культуры, России усилился. И мы надеемся, что на этой волне нам удастся реализовать большой совместный проект», – отметил Владимир Цветкович.

На следующий день, 10 июля, состоялась встреча с руководством факультета безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге, заведующими кафедрами и руководителями образовательных программ, реализуемых факультетом. В ходе переговоров было выдвинуто предложение о реализации трехнедельной зимней школы для студентов ФБТ нашего института. Школа будет включать лекционное наполнение, научный и культурный компонент.

Кроме того, были определены направления для совместной проектной деятельности по вопросам миграционной безопасности, безопасности критической инфраструктуры, экономической безопасности в условиях санкций и безопасности образовательной системы. Факультеты договорились о сотрудничестве посредством привлечения научно-педагогических работников к участию в организуемых ими научно-практических и экспертных мероприятиях.

Сформулированные предложения и достигнутые договоренности являются важным шагом в развитии двустороннего взаимодействия профильных факультетов Президентской академии в Санкт-Петербурге и Белградского университета, а также станут импульсом для продолжения партнёрства и перспективных проектов в ближайшем будущем на уровне вузов в целом.