РАНХиГС

С прискорбием сообщаем о том, что 3 августа на 65-м году жизни после продолжительной болезни скончалась наша дорогая и уважаемая коллега Питулько Галина Николаевна.

Галина Николаевна, историк-медиевист по образованию, посвятила свою жизнь занятию наукой и преподаванию в высшей школе. Долгие годы она проработала в Президентской академии на факультете международных отношений. Стояла у истоков этого факультета, была первой заведующей кафедрой международных отношений, заложила глубокие гуманитарные традиции образовательного направления Международные отношения.

Галина Николаевна была активным организатором и участником научных и образовательных мероприятий кафедры. Достойно представляла факультет и Президентскую академию на международных научных мероприятиях: Невский форум, Международный Петербургский Исторический форум и другие. Галина Николаевна является автором более пятидесяти научных трудов, автором учебных пособий по всеобщей истории, которые признаются одними из лучших в вузах России.

Галина Николаевна всегда умела поддержать коллег и студентов факультета. Она воспитала целую плеяду талантливых учеников, работающих по всему миру на благо нашей страны. Неоднократно Галина Николаевна поощрялась руководством Президентской академии в Санкт-Петербурге, также отмечалась грамотами органов власти Санкт-Петербурга. В 2023 году была признана лучшим доцентом Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Долгие годы Галина Николаевна совмещала преподавание и научно-исследовательскую работу в качестве заведующего Отделом редкой книги Библиотеки Академии Наук РФ. Выдающимся результатом ее работы стало издание (в соавторстве) Каталога книг из собрания Валленродтов в Библиотеке РАН.

Коллектив академии  скорбит о невосполнимой потере и выражает соболезнования родным и близким Галины Николаевны.

Светлая память!