Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в праздновании 80-й годовщины окончания битвы за Ленинград

РАНХиГС

Студенты и сотрудники института возложили цветы на Смоленском мемориальном кладбище.

9 августа 1944 года завершилось самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны – Ленинградская битва.

Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года на линии обороны блокадного Ленинграда, на Карельском перешейке и Ладожском озере, на территории Псковской, Новгородской и Калининской областей. По ее окончании противник был отброшен в Прибалтику, а Новгород и Псков, Выборг и Петрозаводск были освобождены.

После завершения битвы свыше 350 тысяч воинов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, а 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. 8 мая 1965 года и самому Ленинграду было присвоено звание «Город‑герой».

Сражение за Ленинград имело большое политическое и моральное значение, придавая стойкости и сил советскому народу. Разгром под Ленинградом приблизил Великую Победу. В 2017 году дата завершения битвы за Ленинград внесена в Закон Санкт‑Петербурга от 12.10.2005 № 555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт‑Петербурге» как «День окончания Ленинградской битвы».

80-ю годовщину окончания битвы за Ленинград Санкт-Петербург отметил патриотическими акциями и мероприятиями. Состоялись торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков ко всем знаковым мемориалам города.

Сотрудники и студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в церемонии возложения цветов на Смоленском мемориальном кладбище, почтив память павших.