14 августа, 2024

13 августа из Мурманска стартовала V Научно-просветительская экспедиция «Росатома» «Ледокол знаний», которая в этом году впервые проходит в международном формате. Она организована сетью информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации «Росатом» и Российского общества «Знание» и приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота.

«»Росатом» рад приветствовать участников экспедиции «Ледокол знаний». Нашему коллективу предприятия особенно почетно, что в год 65-летия атомного ледокольного флота экспедиция обрела международный статус. 15 участников Всемирного фестиваля молодежи, ребята из стран, где мы активно развиваем атомные технологии, и лучшие российские школьники станут настоящей командой. Арктика объединяет талантливых и целеустремленных! Желаю вам удачи!», – сообщил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица, выступая на торжественной церемонии старта экспедиции.

«Экипаж готов к рейсу по маршруту Мурманск – Северный полюс – Мурманск. Вас ждет одно из самых ярких путешествий вашей жизни. Мы покажем вам Арктику, какой видим ее мы – моряки атомного ледокольного флота. До Северного полюса ледокол преодолеет тысячу двести миль. Планируем достичь вершины планеты 17 августа», – сообщил капитан атомного ледокола «50 лет Победе» Руслан Сасов и дал старт рейсу.

Специальным гостем экспедиции стал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. «Трудно передать эмоции, находясь рядом с этим чудом техники, верхом инженерной мысли. Чувствуется гордость за страну, и эта гордость только нарастает, когда осознаешь, что все это сделано руками наших людей. Сегодня мы отправляемся не просто в экспедицию – мы впервые в истории будем нести свет знаний с самой северной точки планеты. Я рад, что у Общества «Знание» появилась возможность стать частью этого уникального проекта “Росатома”. Наши партнеры так же, как и мы, нацелены на создание новых возможностей для развития молодежи, и это нас объединяет. Уверен, что у всех участников экспедиции останутся незабываемые впечатления!» – отметил он.

Во время рейса участники познакомятся с устройством и работой ледокола, увидят неповторимую природу Арктики, а также смогут отправить родным открытки из самого северного почтового отделения на Земле Франца-Иосифа. «Росатом» и Общество «Знание» впервые проведут совместный и самый северный лекторий, в рамках которого перед школьниками выступят ученые, педагоги и научные блогеры. Среди спикеров самого северного лектория российский кристаллограф-теоретик, минералог, химик, педагог, профессор РАН Артем Оганов, палеоантрополог и популяризатор научного знания Станислав Дробышевский, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПГТУ) Андрей Акатов и другие.

Кроме того, на атомоходе будет впервые снят документальный сериал о жизни международной команды школьников-участников рейса в непростых арктических условиях.

Планируется, что экспедиция продлится до 22 августа.

«»Росатом» проводит целую серию подобных мероприятий для студентов и школьников. Это отличная механика для популяризации арктической тематики и привлечения одаренных ребят к решению стратегически важных для страны задач. Конкурсная составляющая с призом в виде уникального опыта путешествия на ледоколе дополнительно мотивирует ребят «заболеть» Арктикой», – уверен Александр Воротников, доцент ИОН Президентской академии и координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики.

«В современном мире путешествия на ледоколах становятся все более популярными среди людей, желающих увидеть красоты Арктики своими глазами. Однако это довольно дорого, и участие в подобных проектах дает уникальную возможность побывать в Арктике одаренным ребятам. Такие экспедиции являются важным инструментом популяризации знаний об этом регионе. Они позволяют молодым людям своими глазами увидеть нетронутые природные ландшафты, которые обычно скрыты от глаз большинства людей, проникнуться красотой этого особенного макрорегиона и в дальнейшем, возможно, связать свою жизнь с реализацией арктических проектов», – отмечает Сергей Кренц, директор Центра Арктических исследований и проектов Президентской академии в Санкт-Петербурге.