Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков награжден медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков награжден медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали»
13 сентября, 2024
Директор, РАНХиГС, События

Юбилейная награда от имени президента Владимира Путина вручается активным участникам строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры.

11 сентября 2024 года в рамках празднования полувекового юбилея со дня начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали состоялась встреча представителя Общероссийской общественной организации «Бамовское Содружество» Сергея Филиппова с участниками и организаторами легендарной стройки.

В ходе мероприятия участникам встречи были вручены юбилейные медали, учрежденные Президентом России Владимиром Путиным к 50-летию БАМа. Среди награжденных – директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков, при непосредственном участии которого ежегодно формировались и направлялись на стройку века студенческие строительные отряды.

«Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали имело стратегическое значение для нашей страны и продолжало дело, начатое ещё до Великой Отечественной войны. Нужно было обеспечить устойчивую связь европейской части России с Дальним Востоком. Попасть на эту стройку было большой честью. Новичков туда не направляли – отбирали только тех, у кого за плечами уже был соразмерный опыт.

БАМ причислена к числу ударных комсомольских строек, в ходе которых, как и в отборных ударных частях русской армии, аналогия с которыми читается в данном статусе, задачей было обеспечение реального прорыва», — вспоминает руководитель вуза.

Напомним, амбициозный проект реализовывался тысячами добровольцев со всей страны в сложнейших климатических условиях. На стройку через комсомольские организации активно привлекалась молодежь. Средний возраст специалистов, отправляющихся на БАМ, был около 20–30 лет.

Сегодня возведенная железная дорога общей протяженностью 4323 км проходит через горные хребты, реки, районы многолетней мерзлоты и зоны высокой сейсмичности. В разные годы на всем протяжении БАМа было построено 8 тоннелей, 142 моста, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 мая, 2025

«Колесо фортуны» и доклады на английском: студенты ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге продемонстрировали знания в языковой игре

23 мая, 2025

«Время героев Санкт-Петербурга»: на базе Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась лекция для ветеранов СВО

23 мая, 2025

Тема дня: Путин поручил субъектам РФ создать программы обновления общественного транспорта

22 мая, 2025

Тема дня: Более 730 тыс. вакансий разместили работодатели для квалифицированных рабочих по всей стране в первом квартале

22 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге состоялся семинар, посвященный грантам Российского научного фонда

22 мая, 2025

Студенты и выпускники Президентской академии в Санкт-Петербурге – лауреаты образовательной программы «Финансовая безопасность»

22 мая, 2025

Стратегическая сессия на ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге: развитие компетенций для современного управления

21 мая, 2025

Тема дня: ОГЭ в основной период проведения экзаменов 2025 года сдадут более 1,66 миллиона девятиклассников