РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

В день рождения Сергея Есенина в Президентской академии в Санкт-Петербурге подвели итоги поэтического конкурса чтецов.

В стенах факультета социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся первый Есенинский поэтический конкурс чтецов, посвященный дню рождения великого русского поэта С.А. Есенина.

Мероприятие организовали преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания как иностранного и сотрудники деканата факультета социальных технологий.

«Этот конкурс не только способствует творческой активности студентов, но и помогает выявить одаренных учащихся и дает возможность им себя реализовать. В то же время, это мероприятие заставляет вспомнить и оценить значимость русской литературы, в частности, поэзии, осознать ее художественную красоту и философскую глубину, почувствовать себя частью великой русской культуры. Можно отметить и воспитательную функцию конкурса: влияние на патриотический настрой студентов в целом; а также обучающую — развитие речевых, ораторских навыков публичного выступления, актерского мастерства», – отметила заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания как иностранного Светлана Петрова.

Декан факультета, профессор Олег Кузин, открыл конкурс вдохновляющим выступлением и чтением стихов Есенина.

Участники соревновались в трех номинациях: чтение стихотворения С.А. Есенина, чтение собственного произведения и текста любимого российского автора. Звучали строки Пушкина, Ахматовой, Берггольц, Бродского и других именитых поэтов.

Студенты продемонстрировали глубокие знания русской литературы, мастерство владения речью и настоящий актерский талант.

«Я начала писать стихи в 13 лет, во время карантина. Тогда они были немного детскими и поверхностными, но все же это начало моего пути, поэтому не буду обесценивать свое раннее творчество.

Стихотворение, с которым я выступила на конкурсе, было о лирической героине, которая постоянно возвращается к воспоминаниям о любимом человеке, не важно в каком уголке мира она находится. О возлюбленном ей напоминает все: запахи, сны.

Я считаю, что молодежь должна участвовать в подобных творческих конкурсах для того, чтобы духовно обогащаться. Ведь поэзия-это про чувства. Она помогает развить эмпатию, умение сопереживать, дает возможность увидеть прекрасное в простом.

Благодаря поэтическим вечерам люди могут поделиться своими ощущениями, услышать и почувствовать эмоции других людей», – поделилась впечатлениями победитель конкурса, студентка 1 курса ФСТ Анастасия Семенова.

Жюри из ведущих преподавателей выбрало победителей из почти 40 участников.

Результаты конкурса:

Стихотворение С.А. Есенина:

Гран-при: Валерий Ковалев

1 место: Алиса Брындина

2 место: Полина Новикова

3 место: Карина Тужикова, Дарья Пашина

Стихотворение собственного сочинения:

Гран-при: Александр Белоусов

1 место: Анастасия Семенова

2 место: Варвара Федотова

Стихотворение любимого русского автора:

Гран-при: София Левченко

1 место: Анна Халевская

2 место: Анастасия Чистякова

3 место: Владимир Семиглазов, Елизавета Саитова

Приз зрительских симпатий: Анастасия Семенова, Александр Белоусов и Валерий Ковалев.

Поздравляем всех участников! Желаем новых творческих успехов!