Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков награжден орденом Александра Невского

Директор, Достижения института, РАНХиГС, События

Торжественное вручение государственной награды состоялось в Смольном.

17 октября в Смольном по поручению Президента России Владимира Путина губернатор Александр Беглов вручил петербуржцам государственные награды Российской Федерации и поощрения Президента страны. Среди награжденных – директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков, который был удостоен ордена Александра Невского за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Профессиональная жизнь Андрея Хлуткова неразрывно связана с городом на Неве, на благо которого он в разные годы трудился советником губернатора, главой администрации Центрального района, заместителем председателя Комитета по внешним связям, а ныне возглавляет петербургский кампус Президентской академии. По его инициативе были реализованы знаковые проекты, направленные на укрепление связей Санкт-Петербурга с зарубежными партнерами, а также с партнерами на пространстве СНГ и регионами России. Именно благодаря усилиям Андрея Хлуткова было поднято на качественно новый уровень взаимодействие Санкт-Петербурга с Сербией, а знаком этой дружбы стали два одинаковых бюста Александра Невского, установленные в двух городах.

В систему высшего образования Андрей Драгомирович пришел в непростое для страны время — начало специальной военной операции. За три года работы в вузе он подтвердил свой большой управленческий потенциал, инициировав множественные преобразования, которые позволили институту значительно усилить свои позиции на образовательном рынке города и страны в целом – из года в год Президентская академия в Санкт-Петербурге традиционно является одним из лидеров приемной кампании.

Напомним, орден Александра Невского – это единственный орден, который существовал в наградных системах в Российской империи, Советском Союзе и в Российской Федерации. Награда вручается за особые заслуги перед Отечеством, многолетнюю добросовестную службу, достигнутые высокие результаты в деле укрепления международного авторитета России, в деле повышения обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры и искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также гражданам Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях общественно полезной деятельности.