Евгений Рощин обсудил в эфире канала «78» картельный сговор и строительство ВСД

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Евгений Рощин обсудил в эфире канала «78» картельный сговор и строительство ВСД
10 декабря, 2018

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин и руководитель регионального отделения партии «Родина» в Петербурге Андрей Петров вместе с ведущим программы «Итоги дня» на телеканале «78» обсудили расследование УФАС в отношении четырех компаний-поставщиков продуктов в социальные учреждения, планы по строительству ВСД и нецелевое расходование бюджетных средства муниципальными образованиями.

Недавно Управление Федеральной антимонопольной службы завершило расследование в отношении компаний «Евроспецсервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «Специализированная торговая компания», которые поставляют продукты в лечебные, образовательные и социальные учреждения города. Было установлено, что совместно они приняли участие в 27 закупках, заключив контракты на более 5,6 млн рублей. В ходе проверки выяснилось, что на момент торгов тремя компаниями управлял сын одного из руководителей. Как бороться с проблемной картельных сговоров, эксперты обсудили в прямом эфире.

«Одним ужесточением наказания ничего не решить. К сожалению, это новая реальность. Везде, где государство, государственные учреждения распределяют бюджет в рыночной экономике – будет проблема трестов и картелей. Посмотрите на Штаты, борются ровно с тем же, – считает Евгений Рощин. – С этим надо жить и думать, какие дополнительные механизмы вводить в эти схемы, чтобы их разрушить. Возможно, нужны механизмы, связанные с репутацией».

Кроме того, эксперт СЗИУ РАНХиГС прокомментировал ситуацию со строительством ВСД, отметив что город должен развиваться, однако не за счет горожан.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 июня, 2025

«Точка кипения» стала центром притяжения для переводчиков со всей России

6 июня, 2025

Результаты ЕГЭ-2025 по математике продемонстрировали значительный рост количества потенциальных абитуриентов вузов по инженерным и IT-специальностям

5 июня, 2025

Мишустин: доля стран СНГ в товарообороте России превысила 15,5% в 2024 году

5 июня, 2025

Юридический факультет Президентской академии в Санкт-Петербурге укрепляет связи с ведущими вузами страны

4 июня, 2025

Тема дня: Взаимная торговля стран СНГ по итогам 2024 года выросла на 8%

4 июня, 2025

Студент юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге победил во Всероссийском конкурсе «Учимся выбирать»

4 июня, 2025

Старший преподаватель петербургского кампуса Президентской академии Дмитрий Бурлов удостоен благодарностей за вклад в организацию выборов в Санкт-Петербурге

4 июня, 2025

Преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге отмечен благодарностью Минпромторга