Новости науки СЗИУ РАНХиГС

«Дети и молодежь в системе современной семейной политики»: эксперты и ученые обсудили вопросы формирования научно обоснованных рекомендаций семейной политики
7 апреля, 2025

Всероссийская научно-практическая конференция «Дети и молодежь в системе современной семейной политики: направления и механизмы реализации» прошла 4 апреля на площадке петербургского кампуса Президентской академии.

Факультет государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге провел II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Дети и молодежь в системе современной семейной политики: направления и механизмы реализации».

Ведущие эксперты, ученые, политики, представители бизнеса и общественных организаций из России и зарубежных стран обсудили актуальные вопросы, связанные поиском эффективных мер семейной и демографической политик, способствующих укреплению семьи и повышению рождаемости. Программа конференции предусматривала пленарное заседание с участием ведущих экспертов, представителей законодательной власти, ведущих ученых и других специалистов, а также тематические секции, интерактивные дискуссии и возможности для обмена опытом.

В приветственном слове директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Драгомирович Хлутков отметил, что «задача исследователей, — не просто диагностировать существующие тенденции, но и искать практические решения, которые будут способствовать укреплению института семьи и детства. Поэтому я призываю всех участников конференции в своей работе уделить особое внимание вопросу синергии научных исследований, государственной политики и конкретных практических шагов. Уверен, что богатство идей, представленных вами, поможет выработать новые направления для реализации более эффективной и ответственной семейной политики».

Советник проректора по науке Татьяна Валентиновна Тулупьева заметила, что современная семья – это источник человеческого капитала, который формируется не только в рамках образовательной и профессиональной деятельности, но также благодаря заботе, теплу и любви в семье.

Директор Научно-исследовательского института проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики Рустам Абуталибович Хамзин описал опыт взаимодействия с вузами с целью расширения возможностей использования статданных по совершенствованию семейной и демографической политик.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Николаевна Толстова в своем выступлении обратила внимание на необходимость работы по упреждению разводов и лишения права ребенка воспитываться в семье. С этой целью Уполномоченный по правам ребенка предлагает включить в процессуальное законодательство положения об обязательном направлении на медиацию разводящихся супругов при наличии несовершеннолетних детей.

Заведующая кафедрой социологии молодежи и молодежной политики Санкт- Петербургского государственного университета Ольга Николаевна Безрукова отметила, что в вопросах обеспечения функционирования современной семьи необходимо обращать внимание отцовству и формированию обновленной социальной роли отца – «вовлечнного отцовства». Дети вовлеченных отцов чаще демонстрируют самоконтроль и просоциальное поведение, склонны быть более эмоционально уравновешенными, уверенно исследуют окружающую среду, имеют лучшие социальные связи со сверстниками, в школьном возрасте менее подвержены депрессии, реже проявляют разрушительное поведение, легче справляются с напряжением и фрустрацией, чем дети с менее вовлеченными отцами.

Начальник научно-методического отдела – ученый секретарь Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Сергей Николаевич Большаков в своем выступлении отметил, что несмотря на повсеместное и стремительное проникновение информационных технологий и искусственного интеллекта во все сферы человеческого бытия, смыслы человеческой жизни помогают сохранять стабильность в обществе. Основные направления формирования профессионального ландшафта будущего – это человекоцентрированные профессии.

Президент Центра исторического добровольчества «Паруса истории», выпускница факультета ГМУ, Елена Павловна Платонова в своем выступлении раскрыла опыт укрепления внутрисемейных отношений и формирования семейных традиций через соприкосновение с историей страны. Личный пример, построение исследования истории семьи на основе игровых приемов, формулирование понятного для детей алгоритма поиска – залог укрепления интереса к истории России.

На необходимость сохранения российской культуры и ценностей в смешанных межнациональных семьях обратила внимание Марина Владимировна Баканова, главный редактор журнала «Восток для всех» и главный врач ICMC «Dua Hospital» (Исламабад, Пакистан). Дети российской диаспоры в Пакистане фактически формируются как «мосты поколений», выстраивая культурные и ценностные связи между материнским, российским воспитанием, культурой и языком и фактической пакистанской реальностью, которая ввиду активного перехода России к традиционным семейным ценностям дополняет ее.

Программный директор конференции профессор кафедры ГМУ Альбина Ахметовна Бесчасная отметила, что организация и проведение конференции оправдали себя, так как обсуждение проблем формирования семейной политики и предложения спикеров побудили ученых к поиску новых и эффективных мер по совершенствованию семейной политики, к выявлению неизведанных лакун детско-родительских, супружеских и, в целом, семейных отношений.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

15 апреля, 2025

Вклад в спасение жизней: студенты из общежитий Президентской академии в Петербурге приняли участие в донорской акции

15 апреля, 2025

Команда Президентской академии в Санкт-Петербурге стала призером Всероссийской олимпиады по таможенному делу

15 апреля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили, как защитить экономику спорта

15 апреля, 2025

Представители ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вызовы и перспективы социологии в современном обществе

15 апреля, 2025

Тема дня: В РФ до 2030 года оснастят свыше 1 700 детских школ искусств

14 апреля, 2025

Более 500 будущих студентов узнали о перспективах обучения в Президентской академии в Петербурге на Дне открытых дверей

14 апреля, 2025

Тема дня: К 80-летию Победы готовится более 100 тысяч культурных мероприятий

14 апреля, 2025

Глава МО Полюстрово Андрей Жабрев стал почетным профессором Президентской академии в Санкт-Петербурге