Первого апреля 2025 года на факультете экономики и финансов прошел мастер-класс «Мастерство публичных выступлений» для студентов выпускных курсов. Провела мастер-класс Ольга Владимировна Кучина, кандидат экономических наук, доцент, бизнес-тренер и автор программ по ораторскому искусству, доцент кафедры менеджмента. На мастер-классе участники узнали, как правильно готовиться к публичным выступлениям, как преодолевать тревогу и страх, которые их сопровождают, какие ошибки делают неопытные ораторы и как их избежать.

«Готовясь к выступлению с докладом на конференции или на защите выпускной квалификационной работы, студенты должны четко понимать: важно то, что они скажут, но не менее важно, как они это скажут, как будут держаться, отвечать на вопросы, как проиллюстрируют свое выступление в презентации, как справятся с неизбежным волнением», — рассказывает Ольга Владимировна, – «на прошедшем мастер-классе мы рассмотрели все эти вопросы, ребята получили много советов или, как сейчас принято говорить, лайфхаков, которые им несомненно пригодятся как во время учебы, так и в процессе работы. Каждый участник смог попробовать себя в роли оратора и получить от меня обратную связь и профессиональные советы».
«Мы на факультете ежегодно в весеннем семестре организуем мастер-класс по публичным выступлениям, автором и ведущей которого является О.В. Кучина», − комментирует Кристина Романовна Палий, кандидат политических наук, руководитель образовательной программы «Менеджмент», доцент кафедры менеджмента, — «с тем, чтобы студенты выпускных курсов могли воспользоваться полученными знаниями и навыками на предстоящей защите выпускной квалификационной работы и в дальнейшем, в своей профессиональной деятельности».
