Тема дня: Мишустин: РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: Мишустин: РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике
28 апреля, 2025
РАНХиГС, Тема дня

РФ создает отдельный национальный проект по развитию биоэкономики и достижению суверенитета в этой сфере. Об этом рассказал председатель правительства России Михаил Мишустин, выступая на марафоне общества «Знание».

Биоэкономика, пояснил Мишустин, «это инновационные решения, связанные с использованием биологических ресурсов, живых микроорганизмов или их производных». «Например, переработка растительного или животного сырья для получения новых видов топлива, пищевых ингредиентов, кормовых добавок и многих других продуктов, – рассказал он. – Или перспективных лекарств. Они способны защитить растения от вредителей и повысить плодородие почв».

Цель нового нацпроекта – «достижение суверенитета биоэкономики в агропромышленном и лесопромышленном комплексах, ветеринарии, промышленности, экологии, медицине и энергетике».

«Страны, которые преуспеют в создании таких разработок и обеспечат их последующее внедрение, смогут дать импульс многим отраслям экономики», – отметил глава кабмина. «И у России есть для этого все необходимое», – уверен Мишустин.

«В свете достижения национальных целей развития РФ биоэкономика рассматривается как одно из ключевых направлений обеспечения технологического суверенитета и технологического лидерства России. Основой этого являются богатый природный капитал, развитие биотехнологического сектора и политическая поддержка – все это сейчас совпало в нашей стране.
Перспективные направления разработок в биоэкономике:

  • сельское хозяйство и производство продуктов питания (в первую очередь, крахмала – сырьевой основы для всего промышленного биотеха, а также кормовых добавок из побочных продуктов животноводства и отходов рыболовства, ветеринарные препараты и т.п.);
  • биомедицина (персонализированная медицина, редактирование генов, получение сырья для вакцин и др.);
  • энергетика (биотопливо из семян рапса, кукурузы, сои и др. культур);
  • и, конечно, утилизация и переработка отходов (биотехнологии для компостирования, очистки сточных вод, восстановления качества почв и т.п.).

С точки зрения импортозамещения и независимости от внешних поставщиков востребованными и интересными являются российские разработки, позволяющие получить базовые компоненты для разных сфер: аминокислоты и пробиотики из арктических водорослей, протеины – из молочной сыворотки отходов животноводства и рыболовства и др.

Востребованными становятся технологии, когда-то “убранные в ящик” в СССР, например, в сфере создания биологических средств защиты растений», – говорит кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник ИПЭИ Президентской академии Александра Авдонина.

«Формирование отдельного национального проекта по биоэкономике — это важный шаг для России, открывающий новые перспективы для развития экономики. Биоэкономика, основанная на использовании возобновляемых биологических ресурсов, позволит снизить зависимость от ископаемого сырья и создать инновационные продукты и технологии. Это также создаст новые рабочие места в сельском хозяйстве, биотехнологиях и других смежных отраслях, что положительно скажется на экономическом росте регионов. Развитие биоэкономики будет способствовать экологической устойчивости и сохранению природных ресурсов, что соответствует глобальным тенденциям и стратегическим целям России», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 апреля, 2025

Тема дня: Мишустин: РФ формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

28 апреля, 2025

Искусство во имя жизни: Президентская академия в Петербурге поддержала выставку, посвященную донорству крови

28 апреля, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в открытом уроке «От победы к победе. Великие герои великой страны»

28 апреля, 2025

Студенты и преподаватели ФГМУ Президентской академии в Петербурге исследуют дискурсы стратегического суверенитета

28 апреля, 2025

Санкт-Петербург делает ставку на синергию туризма и креативных индустрий для будущего роста

25 апреля, 2025

На ФЭФ Президентской академии в Петербурге прошла Весенняя школа менеджмента

25 апреля, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге встретились с Георгием Полтавченко в рамках нового проекта Избирательной комиссии

25 апреля, 2025

Тема дня: Силуанов: ИИ станет ключевым драйвером экономического роста в перспективе