
Состоялась II Международная научно-практическая конференция «Российское культурное наследие – сохранение, управление, распространение: язык, литература, искусство».
В День русского языка на факультете социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла II Международная научно-практическая конференция «Российское культурное наследие – сохранение, управление, распространение: язык, литература, искусство», в рамках которой было представлено более 80 докладов на шести секциях. Участники обсудили широкий спектр вопросов: от проблем сохранения и развития русского языка и русской литературы до актуальных вопросов обучения русскому языку как иностранному, взаимодействия культур, медиаобразования и роли Эрмитажа в формировании национальной идентичности. Среди выступающих были ученые из России, Индии, Китая, Белоруссии, Узбекистана, Вьетнама и других стран.

Декан факультета социальных технологий Олег Кузин, открывая конференцию, отметил значимость культурного наследия России и творчества Александра Сергеевича Пушкина, подчеркнув, что в этом году исполняется 200 лет с момента выхода первой главы «Евгения Онегина» – произведения, заслуженно называемого энциклопедией русской жизни.
В конференции приняли участие исследователи из ведущих вузов страны, а также студенты, магистранты и аспиранты из разных городов. Участники подчеркнули необходимость активизации деятельности, направленной на сохранение и развитие культурного наследия России, особенно русского языка и литературы.



Научный сотрудник Государственного музея «Эрмитаж» Виктор Файбисович в докладе «Еще раз о пистолетах последней дуэли Пушкина» представил ранее неизвестные факты о последней дуэли поэта, подчеркнув важность сохранения артефактов прошлого для формирования национальной идентичности.
Вопросы ценности музейных пространств были рассмотрены Ларисой Агамалян, старшим научным сотрудником Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, в докладе «История восстановления усадьбы «Приютино». Она отметила, что создание аутентичной исторической среды позволяет лучше понять истоки событий, повлиявших на настоящее.


Конференция не обошла стороной и вопросы, связанные с русским языком: от проблем его современного состояния, рассмотренных в докладе профессора Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Виктории Прокофьевой, до вопросов преподавания и медиаграмотности.
Благодаря гибридному формату конференция стала более доступной и открытой платформой для обсуждения, подчеркнув ценность междисциплинарного взаимодействия в исследовании культурного наследия.