В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль уголовного законодательства в военный период

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль уголовного законодательства в военный период
17 июля, 2025
Образование, РАНХиГС, Точка кипения

На юридическом факультете прошла студенческая научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на юридическом факультете петербургского кампуса Президентской академии прошла студенческая научно-практическая конференция на тему «Роль уголовного законодательства в военный и мобилизационный период: история и современность». Организаторами мероприятия выступили профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права, Студенческое научное общество юридического факультета и студенты Академии.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель СНО, доцент кафедры уголовного права, кандидат юридических наук Алексей Коротков. Он подчеркнул значимость конференции, отметив, что сохранение исторической памяти о войне является не только данью уважения к прошлому, но и важным элементом воспитательной работы, способствующим формированию жизненных ценностей и построению мирного будущего.

Алексей Коротков также обратил внимание на преемственность уголовного права как ключевого инструмента в защите интересов личности, общества и государства в сложные периоды военного и мобилизационного времени.

В качестве докладчиков выступили студенты второго и третьего курсов юридического факультета. Они представили 20 докладов, освещающих исторические аспекты применения уголовного законодательства в период Великой Отечественной войны, а также провели параллели с современным состоянием правового регулирования в данной сфере. Доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение среди участников конференции. Мероприятие стало важной площадкой для обмена знаниями и опытом между студентами, преподавателями и экспертами в области уголовного права, а также способствовало формированию у молодого поколения глубокого понимания исторической и правовой значимости Великой Победы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 июля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль уголовного законодательства в военный период

17 июля, 2025

Живая память: представители Президентской академии в Санкт-Петербурге высадили деревья в честь ветеранов СВО

17 июля, 2025

Портрет абитуриента: Анна Мельникова – от педагогики к социологии в Президентской академии в Петербурге

17 июля, 2025

Россия в 2025 году увеличила экспорт мяса на 44%

16 июля, 2025

ФРП и региональные фонды за 10 лет предоставили займов почти на 800 млрд рублей

16 июля, 2025

Выпускники факультета безопасности и таможни получили дипломы о высшем образовании

15 июля, 2025

«Золотые» «Невские титаны»: студенческий спортивный клуб Президентской академии в Санкт-Петербурге получил высшую оценку АССК России

15 июля, 2025

Минцифры: интернет появился в 8,5 тыс. деревень с момента старта программы УЦН