В Петербурге стартовала научная конференция «Женщины на государственной службе»

В Петербурге стартовала научная конференция «Женщины на государственной службе»
4 марта, 2021
Новости науки

4 марта в Санкт-Петербурге стартовала масштабная дискуссионная площадка – III Международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе». На мероприятии выступят известные учёные, представители органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также консульских учреждений стран.

Участие в деловой программе форума примут депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре Елена Драпеко, заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, Генеральный консул Генерального консульство Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Даг Малмер Халворсен, заместитель руководителя Петростата Светлана Черных и другие.

Главными темами дискуссии станут вопросы участия женщин в работе государственных органов власти, законодательного обеспечения прав женщин, современные тренды среди женщин-руководителей, а также влияние COVID-19 на гендерное равенство в системе госуправления. Особое внимание будет уделено опыту Санкт-Петербурга в реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

«Наша общая цель – сделать так, чтобы женских историй успеха стало как можно больше. В таком случае мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие. Уверен, конференция привлечет внимание к проблеме создания необходимых условий для профессиональной самореализации женского населения, а также поможет преодолеть существующие в этой области стереотипы», – отметил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

В рамках мероприятия для посетителей будет работать уникальная выставка «О женщинах и для женщин» по материалам фонда редких книг Научной библиотеки Президентской академии в Петербурге.

Добавим, Международная научно-практическая конференция «Женщина на государственной службе» впервые прошла в 2019 году. Организатором мероприятия является Северо-Западный институт управления РАНХиГС при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.