
Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов 17 марта провёл встречу с новым Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергером.
В ходе визита дипломатической миссии в Институт коллеги обсудили вопросы развития сотрудничества в образовательной и научной областях, коснулись взаимопонимания в политике, экономике и культуре, а также развития студенческого межуниверситетского обмена.
Приветствуя зарубежную делегацию, Владимир Шамахов поздравил Стефано Вайнбергера с назначением на должность. Представитель Президентской академии отметил важность укрепления связей с дипломатическими структурами и подчеркнул, что на протяжении долгих лет Институт поддерживает плодотворные и доброжелательные отношения с Генеральным консульством Германии в Петербурге.
Владимир Шамахов отдельно отметил, что перспективным для СЗИУ направлением по линии российско-германского взаимодействия могло бы выступать создание программ двойных дипломов.
Вайнбергер в ответ заявил, что Генеральное консульство ФРГ в Санкт-Петербурге может оказать вузу содействие в установлении и налаживании контактов с представителями различных немецких учреждений и организаций. Он пообещал связаться с Германской службой академических обменов DAAD для наращивания новых партнёрских связей Петербургского кампуса Президентской академии.
Во время прошедшей встречи дипломатам рассказали о международной работе СЗИУ. Экскурс в эту тему подготовила начальник управления международного сотрудничества Института Наталья Муйзиник. В частности, она напомнила, что с 2008 года вуз постоянно взаимодействует с Высшей школой управления города Кель, чаще всего стороны проводят совместные семинары для студентов. Кроме того, с 2012 года РАНХиГС в Петербурге работает с Берлинской школой экономики и права – активно реализуется студенческий проект «Юридическая клиника», приоритетным направлением выступает и академическая мобильность. С 2017 года ведётся успешная работа с Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана, в настоящее время в стадии подписания находится соглашение с Рейн-Ваальским университетом прикладных наук.
«СЗИУ является высокоуважаемым учреждением на образовательном поле России. Впечатлён тем обширным спектром связей, которые вуз установил с академическими партнёрами со всего мира. Рад слышать, что Институт поддерживает активные контакты с немецкими университетами. Совместное взаимодействие ведущих вузов и укрепление научно-образовательных связей представляется мне очень важным, особенно по части реализации новых уникальных проектов», – отозвался на это Стефано Вайнбергер.
За время официального визита коллеги пришли к взаимопониманию по целому ряду вопросов и наметили обширный план работы. Большой интерес они проявили в отношении проведения совместных межвузовских исследований, которые могут быть полезны не только образовательным учреждениям в сфере высшего образования, а также правительству и органам власти двух стран.