Президентская академия в Санкт-Петербурге расширяет партнерство со строительным блоком Ленинградской области

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Президентская академия в Санкт-Петербурге расширяет партнерство со строительным блоком Ленинградской области
28 ноября, 2025
Директор, Достижения института, Образование, РАНХиГС

Президентская академия в Санкт-Петербурге укрепляет сотрудничество со строительным блоком Ленинградской области в сфере подготовки кадров для региональной строительной отрасли. На встрече директора вуза Андрея Хлуткова с вице-губернатором по строительству и ЖКХ Евгением Барановским обсудили развитие совместных программ, стажировок и практико-ориентированных форматов обучения.

Для Президентской академии в Санкт-Петербурге строительное направление является принципиально важным, поскольку сегодня стройкомплекс представляет собой одну из самых масштабных отраслей региона, где решающую роль играет грамотная организация процессов, работа с командами, управление сроками и качеством проектов. Эти, а также другие профессиональные навыки сегодня можно развить в рамках образовательных треков национального проекта «Кадры», среди которых есть программы для рабочих специальностей, инженерных направлений, управленческих и цифровых компетенций.

«Президентская академия в Санкт-Петербурге реализует широкий спектр программ в рамках национального проекта «Кадры»: от рабочих до управленческих и цифровых. Уже более 600 жителей области получили новые знания и профессиональные компетенции, значительно усилив кадровый потенциал команды 47, включая строительную отрасль. Мы открыты к развитию совместных практико-ориентированных форматов обучения, стажировок и проектных школ, которые помогут студентам и специалистам быстро входить в профессию. Видим серьезный потенциал дальнейшего партнерства с Ленинградской областью», – рассказал Андрей Хлутков.

В регионе именно строительная отрасль формирует основной кадровый спрос. По словам Евгения Барановского, более 80 процентов вакансий сегодня связаны со стройкой и инженерной эксплуатацией инфраструктуры. «Мы работаем над укреплением кадровой базы отрасли: повысили уровень заработной платы на 38 процентов, формируем стабильные и понятные условия труда. Для нас важно готовить специалистов системно, начиная со студенческой скамьи – через архитектурные школы, проектные конкурсы и практико-ориентированные форматы. Такое взаимодействие позволяет заранее видеть будущих профессионалов и формировать сильные команды. Поэтому сотрудничество с РАНХиГС направлено на долгосрочный результат и носит стратегический характер», – отметил он.

По итогам встречи стороны договорились расширять совместные образовательные форматы и работать над долгосрочными инициативами, которые помогут региону формировать устойчивый кадровый резерв для строительной отрасли.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета

1 мая, 2026

Волонтерский корпус ФГМУ вдохновляет студентов на добрые дела

1 мая, 2026

«Школа Смольного»: профориентация для будущего кадрового потенциала Санкт‑Петербурга

30 апреля, 2026

Ростех представил автомобиль «Москвич» для людей с ограниченными возможностями