Ученые Президентской академии в Петербурге стали победителями конкурса грантов Российского научного фонда

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Ученые Президентской академии в Петербурге стали победителями конкурса грантов Российского научного фонда
5 декабря, 2025
Достижения института, Новости науки, РАНХиГС

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов фундаментальных и поисковых научных исследований, выполняемых малыми научными группами. Из почти 5 тысяч поступивших заявок поддержку получили 1154 проекта. Среди победителей – два проекта ученых Президентской академии в Санкт-Петербурге: доцента кафедры менеджмента Галины Гайдуковой и доцента кафедры сравнительных политических исследований Елены Цумаровой.

Проект доцента Галины Гайдуковой «Формирование системы социально-технологической безопасности в крупных городах России» посвящен фундаментальному исследованию процессов проектирования такой системы. Эта работа имеет ключевое значение для научного осмысления развития социального государства и представляет особый интерес для отечественной и мировой социальной науки. В рамках исследования впервые будет рассмотрено содержание процессов проектирования данной системы в условиях постоянных внешних угроз, необходимости системной мобилизации ресурсов и высокой динамики управленческих структур.

Исследование доцента Елены Цумаровой «От “чувства места” к действию: позитивная мобилизация жителей арктических регионов России» сфокусировано на изучении эмоциональной связи населения Арктической зоны с местом их проживания, а также на выявлении факторов, способствующих трансформации этой связи в практики позитивной мобилизации. Проект позволит определить основные предикторы гражданской активности в арктических регионах, оценить влияние «чувства места» на поведенческие стратегии населения и роль проводимой политики идентичности в его формировании.

Оба исследования, рассчитанных на три года, получат финансирование в размере 1,5 млн рублей ежегодно. Заявки на конкурс были подготовлены при организационной поддержке Управления научной работы института, которое осуществляет полное сопровождение проектов РНФ и консультирует по вопросам участия в новых конкурсах.

Поздравляем наших талантливых ученых с этой важной победой в конкурсе и желаем им успешной реализации заявленных проектов, новых открытий и дальнейшей плодотворной научной деятельности!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 декабря, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели историческую игру к 80-летию с начала Нюрнбергского процесса

5 декабря, 2025

Ученые Президентской академии в Петербурге стали победителями конкурса грантов Российского научного фонда

5 декабря, 2025

Политика памяти в фокусе: Президентская академия в Санкт-Петербурге о репрезентации прошлого в эпоху информационных войн

4 декабря, 2025

19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа «Итоги года с Владимиром Путиным»

4 декабря, 2025

Будущее рождается сегодня: в Санкт-Петербурге подвели итоги II научно-практической конференции молодых ученых

3 декабря, 2025

Социальный фонд расширяет и совершенствует поддержку людей с инвалидностью

3 декабря, 2025

Междисциплинарность как вектор: Президентская академия в Санкт-Петербурге развивает идеи профессора Германа Филиппова

3 декабря, 2025

Эксперты Президентской академии в Петербурге обсудили вызовы таможенной логистики и платежей на «Таможенных чтениях»