
Россия в результате санкционного давления смогла полностью импортозаместить всю авиационную технику. По многим позициям российская авиатехника превзошла западные аналоги, заявил Президент РФ Владимир Путин.
Способность создавать всю линейку гражданских и военных самолетов доказывает суверенитет государства, Россия в числе немногих таких стран, отметил Президент.
ТАСС собрал ключевые заявления главы государства.
Полное импортозамещение авиационной техники
- Россия была вынуждена и смогла полностью импортозаместить всю авиационную технику: «В силу большого количества причин, прежде всего санкционного давления, у нас ситуация изменилась, и Россия была вынуждена, но оказалась в состоянии полностью все импортозаместить».
- Способность самостоятельно создавать всю линейку военных и гражданских самолетов — один из ключевых показателей технического, научного, индустриального суверенитета страны: «Действительно, немногие страны обладают такими уникальными компетенциями, Россия в их числе».
Конкуренция российской авиатехники с западной
- По многим позициям российская авиатехника превзошла западные аналоги: «По ряду направлений, безусловно, не только добились того, что техника не уступает самым лучшим мировым образцам, а по целому ряду компонентов и превышает иностранные и западные показатели».
- Отечественные самолеты «должны не только конкурировать, а успешно конкурировать» с иностранными по качеству, надежности, техническим характеристикам.
- У новых российских самолетов — МС-21, SSJ-100 и Ил-114 — «уровень очень хороший». Западные санкции сдвинули вправо на два года программу МС-21, но российские компании справились.
- Отечественный самолет Superjet стал даже лучше после полного импортозамещения: «Более того, мне вот сейчас пилоты говорят: улучшили. Не просто воспроизвели то, что было, что вместе с партнерами сделали, а улучшили характеристики, — это очень хорошо».
Показатели авиаперевозок
- Есть определенная вероятность того, что установленные национальными целями развития плановые показатели по авиаперевозкам не будут достигнуты: «Я прошу Минтранс сегодня доложить уточненные планы по прогнозному пассажиропотоку, а также сообщить, какие дополнительные меры будут реализованы для того, чтобы максимально обеспечить потребности граждан в авиаперелетах».
- Россия сделает все, чтобы ее перевозчики летали отечественными самолетами: «Нет никаких сомнений в том, что совместными усилиями государство, авиастроители и авиакомпании — мы сделаем все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы в основном на наших, отечественных самолетах».
Антиросийские санкций
- Западные перевозчики и производители авиатехники сами понесли ущерб от антироссийских санкций: «Надо сказать, что те, кто принимал такие ограничения, сами в целом понесли определенный ущерб. Прежде всего, конечно, это перевозчики. Да и производители тоже, мы же покупали у них эту технику в большом количестве».
- Российские авиаперевозчики первыми ощутили санкции и попытки изолировать Россию, столкнувшись с нарушением обязательств по обслуживанию судов.
- Неотложные задачи поддержки авиапрома, поставленные в 2022 году на фоне масштабных санкций, «в целом удалось выполнить».
Развитие российской авиаотрасли
- В авиаотрасли все нужно делать «быстрее и масштабнее»: «Я еще скажу о том, что все надо делать быстрее. Очень бы хотелось, чтобы это все было быстрее и масштабнее».
- Задача государства, авиакомпаний и авиапромышленности — «создать условия для наращивания объема пассажирских авиаперевозок, для повышения безопасности и комфортности перелетов».
- Необходимо наращивать имеющиеся компетенции и технологический потенциал в авиастроении, поставки авиатехники собственного производства.
- Российские авиастроители должны получить огромный долгосрочный заказ на поставку отечественной техники: «По сути речь идет об огромном долгосрочном заказе, которым должны быть загружены авиастроительные заводы, их смежники и подрядчики, о кардинальном увеличении выпуска отечественных самолетов и освоении новых линеек воздушных судов».
- Власти будут помогать авиапрому, но «персональная ответственность и спрос с руководителя за результат, за сроки, за качество, безусловно, всегда будут оставаться высокими».
«Подтверждение дальности МС-21 свыше 3,8 тыс. км закрывает основную часть российской среднемагистральной маршрутной сети: Центральную Россию, Урал, значительную часть Сибири, южные направления и многие международные маршруты ближнего и среднего радиуса. Для авиакомпаний это означает, что МС-21 уже может быть востребован на большинстве внутренних линий, а дальнейшее повышение дальности расширит его коммерческую нишу и снизит ограничения для более длинных маршрутов», — отмечает Дмитрий Евдокимов, научный сотрудник научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии.
«Полное импортозамещение и превосходство по ряду ключевых параметров — это не только технологический прорыв, но и фундамент долгосрочного суверенитета. Масштабные заказы и расширение производственных мощностей обеспечат отрасли устойчивость на десятилетия. Ключевая задача — сохранить заданный темп и безупречное качество, чтобы российские самолеты не только уверенно доминировали внутри страны, но и стали серьезными конкурентами мировых авиагигантов», — подчеркивает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.




