В Минприроды назвали самые посещаемые заповедники в России в первом полугодии

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Минприроды назвали самые посещаемые заповедники в России в первом полугодии
28 июля, 2026
РАНХиГС, События, Тема дня, Экспертное мнение

Среди заповедников самыми посещаемыми в январе-июне 2026 года стали Кавказский, Ялтинский горно-лесной в Крыму и Кивач в Карелии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росзаповедцентра Минприроды России.

«Первое место по посещаемости у Кавказского заповедника (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика) — его гостями стали 280 тыс. человек. В июне здесь побывало более 55 тыс. человек. Второе место — у Ялтинского горно-лесного заповедника. За полгода его посетило 118 тыс. человек, при этом больше всего гостей — около 26 тыс. человек — побывало на особо-охраняемой природной территории в мае», — говорится в сообщении.

Третье место по посещаемости этого года занимает заповедник «Кивач», чьи природные красоты с начала года увидели 78 тыс. человек. Максимальное же количество туристов в 25,2 тыс. человек было отмечено в заповеднике в июне. Главная достопримечательность заповедника — водопад Кивач, он ранее считался крупнейшим равнинным водопадом России и вторым по величине в Европе после Рейнского, но после строительства Гирвасской плотины часть воды стала отводиться для гидроэлектростанций, что снизило его природную мощь.

Четвертое место по посещаемости в 40 тыс. человек занял Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье. По 11 тыс. человек приезжало туда в мае и июне. Одна из главных достопримечательностей заповедника — Центральный зубровый питомник, который был создан в 1948 году. За время работы питомника здесь родилось более 750 телят. Молодняк выращивают до двух лет, а потом переселяют в другие регионы России и в Белоруссию. Пятерку самых популярных заповедников замыкает Дагестанский, куда в первом полугодии приехало для познавательного отдыха более 30 тыс. человек.

В десятку лидеров полугодия также вошли заповедник «Шульган-Таш» в Башкирии с посещаемостью 18,6 тыс. человек; Воронежский заповедник — 17 тыс. человек; Мордовский заповедник — 15,5 тыс. человек и Байкальский заповедник в Бурятии — 14 тыс.. человек. Десятое место в рейтинге посещаемости заповедников разделили между собой заповедники «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области и Костомукшский в Карелии. Обе эти заповедные территории с января по июнь 2026 года посетили по 13,5 тыс. человек.

Развитие экологического туризма является одной из ключевых задач федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экологическое благополучие», за который отвечает Минприроды России. Всего за первые шесть месяцев 2026 года особо охраняемые природные территории федерального значения посетили уже более 9 млн человек. При этом за июнь посещаемость составила 2 млн человек.

«Цифры фиксируют очевидное: экотуризм в России стал массовым явлением. При этом лидерство Кавказского заповедника с 280 тыс. гостей и трёхкратным отрывом от второго места показывает, что решающими факторами остаются логистическая доступность, инфраструктура и сила бренда», — добавляет программный директор Президентской академии Кирилл Яковлев.

«С точки зрения регионоведения, представленный рейтинг посещаемости примечателен своей географической широтой: в первую десятку вошли территории Краснодарского края, Крыма, Карелии, Подмосковья, Дагестана, Башкортостана, Черноземья, Мордовии и Бурятии. Это подтверждает, что экологический туризм способен выступать инструментом сбалансированного территориального развития, формируя точки экономического роста далеко за пределами традиционных туристских центров. Показателен и пример заповедника «Кивач», чей одноимённый водопад после строительства Гирвасской плотины частично утратил природную мощь, но сохранил статус одной из самых узнаваемых достопримечательностей Карелии: это иллюстрирует характерную для регионоведения задачу поиска баланса между энергетической инфраструктурой, хозяйственным освоением территорий и сохранением природного наследия», — прокомментировал преподаватель кафедры управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса, руководитель образовательной программы «Туризм и регионоведение» Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Яковлев.

Источник
Фото

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 июля, 2026

Анна Кондратьева: от учебных кейсов к большим данным

28 июля, 2026

В Минприроды назвали самые посещаемые заповедники в России в первом полугодии

27 июля, 2026

Кабмин распределит еще около 4 млрд рублей на строительство медучреждений

27 июля, 2026

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге вошел в тройку лидеров медиарейтинга

27 июля, 2026

Патриотическое воспитание в Президентской академии в Санкт-Петербурге: работа, объединяющая поколения

24 июля, 2026

Новые возможности для миллионов людей

24 июля, 2026

Аспирант Президентской академии в Санкт-Петербурге – победитель Всероссийского конкурса «Проектный руководитель 2026»

24 июля, 2026

Портрет абитуриента: чемпионка России по морскому многоборью Софья Федотова – «Спорт закаляет характер, а Президентская академия в Петербурге открывает мир возможностей»