Журнал «Евразийская интеграция» вошёл в базу Ulrich’s Periodicals Directory

Журнал «Евразийская интеграция» вошёл в базу Ulrich’s Periodicals Directory
10 мая, 2021
Новости науки

Научный журнал СЗИУ РАНХиГС «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» включили в международную базу данных периодических изданий Ulrich’s Periodicals Directory.

Отметим, что уже доступен к прочтению актуальный выпуск журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» Том 15, № 1 2021. Номер посвящён итогам первых пяти лет работы ЕАЭС.

В этом выпуске можно ознакомиться со статьёй «Дивный старый мир и новые факторы развития», где затрагивается острая тема развития политических и экономических процессов в условиях пандемии. Авторы Владимир Шамахов и Николай Межевич считают, что эпидемия не обозначила новых экономических и политических процессов, а всё, что мы видим сегодня, уже было замечено ранее. Предполагается, что к нынешнему положению привело не извлечение уроков из предшествующих кризисов. По мнению исследователей, нового качества международных отношений не появилось.

В научном материале «Институционализация антитеррористического сотрудничества на евразийском пространстве: проблемы и перспективы» авторы Юлия Карпенко и Михаил Шумилов выясняют основные параметры и современное состояние институционализации международной антитеррористической деятельности на евразийском пространстве. В статье получили обоснование предположения относительно институционализации и возможных перспектив евразийской антитеррористической инициативы, роли России в ходе её реализации.

Автор Кира Кожухова в исследовании «Российско-китайские отношения по вопросам стратегической стабильности в современных условиях» оценивает выгодность стратегической стабильности РФ и КНР выгодной для России в разрезе особенностей китайской стратегической культуры, китаецентричной по своей сути. Предлагается видение автора по уравновешиванию двух сил.

В работе «Стратегическое развитие Евразийского экономического союза в эпоху коронакризиса» эксперт Александра Храмова проводит SWOT-анализ и раскрывает сильные и слабые стороны евразийской интеграции в контексте внешних вызовов с целью определения возможностей Евразийского экономического союза по преодолению глобального экономического кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции и восстановлению экономики в посткоронавирусный период. Актуальность исследования обусловлена ведущейся на площадке Евразийской экономической комиссии подготовкой плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Юрий Саямов в своей статье «Политические проблемы и ракурсы безопасности: состояние и перспективы» выделяет безопасность человека как глобальная проблему, важность которой была подтверждена поразившей мир пандемией коронавируса. В материале акцентируется, что традиционная парадигма обеспечения безопасности оказывается не способной справиться с возникающими угрозами существованию современной цивилизации. Автор призывает направить усилия учёных на научное обсуждение этой проблемы.

Вместе с тем в номере читатели смогут найти значимые материалы по вопросам развития экономики, политики и права.