Приглашаем принять участие в круглом столе памяти выдающегося российского ученого, основателя отечественной научной школы политической психологии профессора Александра Ивановича Юрьева (1942–2020).
Тема: «Политическая психология и оборонное сознание»
Дата и время: 6 октября 2026 года, 15:00–18:00
Место: Санкт-Петербург, Мариинский дворец, Исаакиевская площадь, д. 6. Возможно дистанционное участие по согласованию.
Регистрация обязательна по ссылке.
Мероприятие посвящено роли политической психологии в формировании оборонного сознания. В докладе 2002 года «Хотят ли русские войны?» Александр Юрьев писал, что война ведется против гражданского населения и выигрывается в сознании граждан. Оборонное сознание – это понимание того, что мы защищаем, какими ресурсами располагаем и как восстанавливаем их в условиях постоянного давления. В условиях неопределенности враг рассчитывает на слабость и «мятущееся состояние» гражданского населения, поэтому укрепление оборонного сознания становится задачей укрепления обороноспособности страны.
Участники: политические психологи, политологи, социологи, философы, специалисты по массовым коммуникациям, представители научного и экспертного сообщества, политики, ветераны боевых действий.
Организатор: Президентская академия в Санкт-Петербурге
Контактное лицо: Бурикова Инга Сергеевна, доцент кафедры социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге
E-mail: burikova-is@ranepa.ru
Моб. тел.: +7 (921) 930-77-29