РАНХиГС и ЕЭК начнут развивать отношения в области образования и науки

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

РАНХиГС и ЕЭК начнут развивать отношения в области образования и науки
4 июня, 2021
РАНХиГС

4 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации заключила соглашение о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией. Документ подписали ректор РАНХиГС Владимир Мау и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Как подчеркнул Владимир Мау, важность реализации программ подготовки государственных служащих для стран СНГ обозначил для РАНХиГС президент России Владимир Путин, поэтому подписанное соглашение является определённым стартером для активного взаимодействия Евразийской экономической комиссии и Академии в области образования и науки.

«Нынешнее подписание – важный элемент в выполнении того поручения, которое мы, как Академия, получили от Владимира Владимировича по развитию и продвижению мягких компетенций, нашего опыта в дружеских нам странах. И государства ЕАЭС играют здесь прежде всего ключевую роль», – отмечает ректор Президентской Академии.

В свою очередь специальный представитель ЕОПП по взаимодействию с РФ, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов обратил внимание, что подписание документа с РАНХиГС для Евразийской экономической комиссии – это исторический момент, так как ЕЭК ещё ни разу не заключала подобных соглашений о партнерстве с образовательными учреждениями России. Он также добавил, что уже в рамках сотрудничества запланировано создание новых профильных программ для стран-участниц Евразийского союза.

«Программа развития 2021-2022 года подразумевает глубокую вовлеченность ЕЭК в образовательные процессы Академии. В частности, на базе Института права и национальной безопасности разработана программа международного бакалавриата для юристов «Право глобальной интеграции», где студенты будут изучать правовые аспекты интеграционных процессов. Существует целый блок, посвященный интеграции в Евразийском экономическом союзе. Также запланировано открытие новых направлений подготовки, с участием в качестве преподавателей сотрудников из департаментов Евразийской экономической комиссии», – рассказал Смирнов.

Принимавший участие в подписании исторического документа директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов заявил, что соглашение позволит собрать и сконцентрировать силы многих государств для выхода на новый уровень взаимоотношений не только в области образования, но и в других направлениях.

«Евразийская экономическая комиссия – это главный надгосударственный орган всех стран-участниц. И вполне логично, что соглашение подписано именно с Президентской Академией, которая является главным государственным вузом нашей страны и возглавляет всё образовательное евразийское взаимодействие. Это очень знаковое событие, и оно даёт нам, всем кампусам Президентской Академии, и прежде всего Петербургскому, как одному из самых крупных, новые большие возможности развивать уже начатые и открывать новые драйверские направления», – резюмировал Шамахов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

4 июля, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге встретились со звездой сериала «Преступление и наказание»

4 июля, 2025

В рамках приемной кампании 2025/2026 года подали заявления 540 тыс. абитуриентов

4 июля, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась премия «Куратор года 2024/2025»

4 июля, 2025

Команда Президентской академии в Петербурге завоевала бронзу на Всероссийском конкурсе «ДебаттлТвой Ход. Преподаватели»

3 июля, 2025

Пассажиропоток авиакомпаний РФ за I полугодие составил почти 50 млн человек

3 июля, 2025

Лучшие амбассадоры Президентской академии в Санкт-Петербурге отмечены наградами за вклад в развитие института

3 июля, 2025

На Невском форуме обозначили новые горизонты развития СЗФО

3 июля, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге помогает участникам СВО обрести голос в литературе