
В Северной столице, 5 июня, завершился XXIV Петербургский Международный Экономический форум. В этом году его посетили 13 тысяч участников, было заключено около 800 сделок на общую сумму 3,8 триллиона рублей. Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов в специальном интервью рассказал о том, что это мероприятие значит для страны и мира.
«Это яркая демонстрация того, что жизнь продолжается. Общими усилиями всего мира и во многом России в принципе удалось выйти из этого замкнутого круга пандемии. Это, конечно, первый и очевидный результат», – заявил Владимир Шамахов.
Директор Института также подчеркнул, что впервые именно на ПМЭФ и политики, и представители бизнеса, и академическое сообщество заявили о том, что главным магистральным направлением развития становится человекоцентричность.
Владимир Шамахов среди прочего отметил, что на форуме стало очевидно развитие усиления роли государства в решении социальных проблем. Кроме того, в интервью директор СЗИУ РАНХиГС рассказал о том, как тренды, обозначенные на ПМЭФ, скажутся на образовательной среде, а также прокомментировал присутствие Петербурга на Форуме.
Напомним, на ПМЭФ`21 РАНХиГС стал единственным вузом, который представил собственный стенд. В ходе форума Академия презентовала 27 оригинальных программ по государственному управлению и бизнес-образованию. В то же время вуз заключил порядка 20 соглашений о сотрудничестве с различными компаниями и регионами, например, со Сбером, BMW и Севастополем.