Конференция «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства»

События РАНХиГС Санкт-Петербург

18 ноября, 2021

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС 18 ноября состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства».

Конференция пройдёт в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» (государственный контракт № 02.244.11.0015 от 29.10.2019 г. РАНХиГС).

Организатор конференции – Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС.

Целью конференции является обсуждение лучших практик интернационализации высшего образования в России в контексте академического лидерства (инструменты интернационализации, набора, обучения, пребывания, трудоустройства иностранных студентов в классических и отраслевых вузах).

Участниками и главными спикерами конференции станут представители Россотрудничества, органов власти региона, ведущие эксперты в сфере международной деятельности вузов, представители образовательных организаций, в том числе отраслевых вузов, реализующих наиболее востребованные иностранными студентами программы, представители организаций-работодателей.

Программой конференции запланировано пленарное заседание и работа трёх дискуссионных площадок.

1. Интернационализация как приоритет развития.

2. Лучшие практики привлечения иностранных студентов в вузы России с учетом отраслевой специфики.

3. Обучение, пребывание и трудоустройство иностранных студентов в вузах России.

Программа предусматривает обсуждение следующих вопросов: интернационализация как основной компонент стратегического лидерства, конкурентоспособность классических и отраслевых вузов в контексте интернационализации, стратегии управления интернационализацией, внутренняя интернационализация, отраслевые аспекты и проблемы привлечения иностранных граждан, особенности маркетинговых инструментов, влияние цифровой трансформации на продвижение образовательной организации на международном рынке, роль программ обучения русскому языку для привлечения иностранных студентов, социокультурная адаптация и комфортная среда для иностранных студентов, союзы и ассоциации иностранных студентов и выпускников, трудоустройство иностранных выпускников.

По результатам научно-практической конференции будет подготовлен сборник докладов и статей, в который войдут выступления участников на пленарном заседании и в ходе дискуссионных площадок.

Конференция пройдёт в очном формате с возможностью дистанционного подключения.

Приглашаем представителей научного сообщества принять участие в конференции, в том числе в форме выступления с докладом на одной из дискуссионных площадок по актуальным кейсам интернационализации высшего образования.

По вопросам включения докладов в программу конференции обращаться по телефону +7 (812) 335-94-94 (доб. 7113) или адресу электронной почты muyzinik-nv@ranepa.ru (Муйзиник Наталья Васильевна, начальник управления международного сотрудничества Северо-Западного института управления).

Организационный взнос за участие в конференции и оплата за публикации выступлений и статей в сборнике не предусмотрены.

Для регистрации участия в конференции необходимо заполнить форму на сайте (вкладка «Анонс мероприятий»).

Прямая ссылка для регистрации: https://clck.ru/YfH2x

Другие события

Март, Ср

Преподаватели и студенты приглашаются к участию в VI Международной научно-практической конференции «Женская повестка в современном мире»