СЗИУ РАНХиГС посетил посол Южно-Африканской Республики

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС посетил посол Южно-Африканской Республики
29 апреля, 2022

Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь Мзувукиле Джефф Макетука посетил Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Визит господина Мзувукиле Макетука в ведущий управленческий вуз состоялся 27 апреля и был организован студенческим клубом «Дипломат». Гостем факультета международных отношений и политических исследований в этот день также стал почётный консул ЮАР в Санкт-Петербурге господин Владимир Борисенко.

В рамках недели ФМОПИ члены делегации встретились со студентами, работниками и администрацией Института. Высокие гости обратились с приветственным словом к директору Президентской академии в Петербурге Андрею Хлуткову и участникам встречи.

Так, господин Макетука рассказал обучающимся кампуса РАНХиГС в Петербурге о своём профессиональном становлении и значительном трудовом пути, связанным с международными отношениями. В ходе открытого диалога Чрезвычайный и Полномочный Посол ответил на вопросы студентов как личного, так и государственного характера.

Обращаясь к последним событиям, происходящим в мире, студенты СЗИУ обсудили с почётным гостем ситуацию с поставками продукции агротехнического комплекса – южноафриканского вина и цитрусовых. Отвечая на вопрос участников встречи, господин Макетука заверил, что в ближайшее время в Санкт-Петербург прибудут первые суда с грузом.

Беседу со студентами продолжил почётный консул ЮАР Владимир Борисенко. В ходе визита он представил доклад о геополитическом и экономическом развитии Южно-Африканской Республики.

Вместе с тем господин Борисенко напомнил о важности  развития двусторонних отношений между ЮАР и РФ и обновления механизмов, которые способствовали бы дальнейшему сближению государств. Также почётный консул ЮАР в Санкт-Петербурге выразил надежду, что уже установленные контакты между нашими странами будут расширяться и поддерживаться на высоком уровне.

В свою очередь врио декана факультета международных отношений и политических исследований Наталья Муйзиник выступила с предложениями о возможном сотрудничестве в образовательном поле с вузами ЮАР, а также инициативами о реализации совместных научных и международных проектов.

В завершение встречи представители СЗИУ РАНХиГС поблагодарили уважаемых гостей за визит. Стороны обменялись памятными подарками и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 июля, 2025

Власти направят 147 млрд рублей на инфраструктуру для матерей и детей

22 июля, 2025

Юридический факультет Президентской академии в Петербурге выпустил новых специалистов

22 июля, 2025

Всероссийский студенческий выпускной: праздник единства и новых возможностей

22 июля, 2025

Киберспортивные баталии в Президентской академии в Санкт-Петербурге: определены победители турнира по Counter-Strike 2

22 июля, 2025

Сотрудники Президентской академии в Петербурге приняли участие в первом Всероссийском фестивале студенческих семей

21 июля, 2025

На факультете экономики и финансов вручили дипломы о высшем образовании

21 июля, 2025

Закупки госкомпаний у МСП превысили 3,8 трлн рублей в первом полугодии 2025 года

21 июля, 2025

Поздравляем с днем рождения декана юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге Сергея Сергевнина!