
29 апреля на факультете безопасности и таможни прошел мастер-класс от СНО ФБТ «Курсовая работа. Что это такое и с чем это едят?».
Участниками мероприятия стали студенты ФБТ, преимущественно первого и второго курсов кафедры таможенного администрирования. Каждого студента ждет написание нескольких курсовых работ за 5 лет обучения на факультете, а также выпускная квалификационная работа. Уже обучаясь на первом курсе, студенты столкнулись с множеством трудностей при написании курсовой работы.
Модератором мастер-класса стала Крицкая Елизавета, председатель Студенческого научного общества факультета, студентка выпускного курса.
«На первый взгляд задача написать курсовую работу кажется невыполнимой, но на самом деле она намного легче, чем кажется в самом начале. Для успешного написания курсовой работы необходимо разложить весь процесс на простые действия, каждое из которых не вызовет особых затруднений. Идти шаг за шагом к цели, ежедневно наполняя свою работу новыми данными» — рассказала участникам мероприятия Елизавета Крицкая.
В рамках мастер-класса состоялся интерактивный блок по составлению плана курсовой работы и формированию списка литературы, который провела Виктория Лисицына, зам. председателя СНО ФБТ, студентка 2 курса кафедры безопасности. В мероприятии также активно участвовал профессорско-преподавательский состав ФБТ — профессор, д.т.н., Кошелева Ольга Эдуардовна и ст. преп., Борисова Светлана Николаевна.
По окончании мероприятия студенты поделились своими впечатлениями:
Лебедева Яна, староста группы ТД-5-21-03 отметила: «Очень нужная информация была, коротко изложили самое основное в доступной форме. Понравился интерактив со списком литературы и открытый диалог. Подошла после мероприятия к Елизавете с личным вопросом по написанию курсовой, очень подробно и структурированно ответила. Затронули не только тематику написания курсовой, но и возможности, которые даёт научная деятельность. Прекрасный мастер-класс!».
Товарушкина Влада и Шевченко Екатерина, студенты группы ТД-5-21-04 также в своих отзывах отметили отличную подготовку выступающих: «Большое спасибо за проведение мастер класса по написанию курсовой! Это было как никогда актуально и очень полезно. Думаю, многие ребята обязательно воспользуются лайфхаками по написанию работы, о которых было рассказано на мастер классе!».

Краткая Виктория, студент группы ТД-5-21-03 поделилась своим впечатлением: «Мастер-класс был особенно полезен для тех, кто не любит читать миллионные требования в мудле. Спикеры объяснили всё доступным языком, что, несомненно, прояснило некоторые моменты. После высказываний Лизы о возможностях СНО, глазки загорелись вступить в это объединение».
Аналогичные отзывы оставили Захарова Екатерина и Кундиус Ульяна, студенты группы ТД-5-21-04, а также их однокурсник Есипов Кирилл, из группы ТД-5-21-03: «Данное мероприятие оказалось очень полезным. Мы получили важную основу для написания курсовых и научных работ. Также спикерам удалось пробудить интерес к такой многогранной и захватывающей области студенческой жизни, как научная сфера».