Определены победители конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони

Определены победители конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони
23 марта, 2023
РАНХиГС, События

23 марта в зале для торжественных мероприятий Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу состоялся финал VI Всероссийского конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони «Научные, литературные труды и судебные речи российских юристов, литераторов, государственных деятелей».

Мероприятие организовано Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони и РАНХиГС Санкт-Петербург и проходит при содействии главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основная цель конкурса — приобщение молодого поколения к изучению исторического и культурного наследия нашей страны: формирование интереса к ораторскому искусству, так необходимому для юриста-практика, развитие способности творчески мыслить.

В текущем году на участие в конкурсе было подано более 70 заявок. По результатам отбора в финал прошли 36 участников, среди которых 22 студента, получающих высшее образование, девять студентов среднего профессионального образования и четыре школьника. В финале приняли участие конкурсанты не только из Санкт-Петербурга, но и из Ростова-на-Дону и Мариуполя.

Несмотря на волнение, все участники с артистизмом и убедительностью декламировали отрывки из научных трудов и судебных речей великих российских юристов XIX – XX веков: А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевского, С.А. Андреевского и других.

По итогам творческих испытаний абсолютным победителем конкурса стал студент ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Тимур Шубин, он награждён памятной медалью имени А.Ф. Кони.

Первые места заняли: в номинации «Высшая школа» — студентка Российского государственного университета правосудия Кристина Прончатова, в номинации «Средняя школа» — студентка колледжа Санкт-Петербургского филиала ФГБОУ ВО ВГЮА (РПА Минюста России) Полина Смирнова.

Студент факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург Роман Шкодин занял второе место в номинации «Средняя школа». В специальной номинации «За лучший художественный образ» победил студент факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Аракелян. Спецноминацию «За лучшую речь патриотической направленности» забрала студентка юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург Вероника Апакина.

Также призы и подарки от организаторов конкурса вручены остальным участникам. Все получили бесценный опыт и яркие впечатления.