Делегация РАНХиГС Санкт-Петербург под руководством директора А. Д. Хлуткова приняла участие в пленарном заседании МПА СНГ

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Делегация РАНХиГС Санкт-Петербург под руководством директора А. Д. Хлуткова приняла участие в пленарном заседании МПА СНГ
14 апреля, 2023
Директор, РАНХиГС, События

Источник: gov.spb.ru

14 апреля 2023 года в Думском зале Таврического дворца состоялось пятьдесят пятое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

Заседание прошло под руководством председателя Совета Федерации, председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко. В обширную повестку мероприятия вошли вопросы, связанные с рассмотрением модельных законов в таких областях международного сотрудничества как экологическая безопасность и природопользование, цифровизация и цифровая трансформация, налоговое регулирование, финансы и другие.

Отметим, что РАНХиГС Санкт-Петербург многие годы активно сотрудничает с Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ в области разработки модельных законодательных актов, направленных на регулирование различных сфер жизнедеятельности общества. В частности, модельный закон «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ», рассмотренный на сегодняшнем заседании, разработали учёные юридического факультета СЗИУ РАНХиГС.

Делегацию РАНХиГС Санкт-Петербург возглавил директор Андрей Хлутков, который подчеркнул важность поддержания диалога между государствами-участниками СНГ: «Сегодня мы стали свидетелями убедительного примера конструктивного сотрудничества стран, заинтересованных во всеобщем благе и процветании, отдающих себе отчёт в том, что только совместными усилиями можно добиться стабильности и благополучия для наших народов. Центральные темы, поднимаемые парламентариями, — охрана окружающей среды и использование искусственного интеллекта — действительно очень важны и актуальны: в условиях стремительного движения вперёд жизненно необходимо соблюсти хрупкий баланс между интенсивным развитием с одной стороны и бережным отношением к имеющимся ресурсам, а также уважением этических стандартов — с другой. Именно такой взвешенный подход должен лежать в основе решения всех вопросов в рамках интеграционного процесса на постсоветском пространстве».

Кроме того, на полях заседания состоялся разговор Андрея Хлуткова с председателем Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой, в ходе которого участники обменялись мнениями по ситуации, связанной с подбором здания для предстоящего в 2027 году  переезда факультета социальных технологий. Директор РАНХиГС Санкт-Петербург поблагодарил сенатора за активное участие в решении важной для Института проблемы и выразил надежду на то, что в результате будет найдено устраивающее вуз решение.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

13 августа, 2025

Правительство поддержит реализацию проектов в сфере информационных технологий

13 августа, 2025

Студент факультета государственного и муниципального управления удостоен гранта Правительства Санкт-Петербурга

12 августа, 2025

Участники из 15 стран приехали на Байкал на международный молодежный форум

12 августа, 2025

Студенты и сотрудники Президентской академии в Петербурге активно поддерживают жителей новых регионов России

11 августа, 2025

Дмитрий Чернышенко: За полгода мероприятия федерального проекта «Мы вместе» охватили более 19,8 млн участников

11 августа, 2025

Память жива: сотрудники и студенты Президентской академии в Петербурге почтили подвиг героев Ленинградской битвы

9 августа, 2025

9 августа — День окончания Ленинградской битвы

8 августа, 2025

Дмитрий Чернышенко: Более 2,5 тыс. участников собрались на всероссийском семейном туристском фестивале в Тульской области